В договоре был указан рабочий номер, но звонят на личный номер работодателя, который нигде не указывала

Здравствуйте. У меня просроченная задолженность в мфо. В договоре был указан рабочий номер, но звонят на личный номер работодателя, который нигде не указывала. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет это незаконно. На основании п. 5 ст. 4  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовойдеятельности и микрофинансовых организациях“

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

 2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Вы вправе направить жалобу в районный отдел ФССП РФ, которая осуществляет контрольные функции в данном случае.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ -

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности