Могу ли я сделать это как самазанятый или же нужно открывать ИП?

Здравствуйте я хочу открыть аттракцион детские надувные батуты. Могу ли я сделать это как самазанятый или же нужно открывать ИП?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис, Самозанятые лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (далее — НПД). В том числе перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб. Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 — 1.3 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ; Информация ФНС России от 19.10.2020).

При этом Вы обязаны формировать чек Вашему так называемому Заказчику услуг. Например через приложение «Мой Налог». При этом исходя из смысла действующего законодательства и ограничений услуги Вы должны оказывать самостоятельно без привлечения наемного труда.

Считаю что 1-2 батута Вы сможете осилить.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом самозанятым не запрещено оказывать услуги аттракционов. Но Вы говорите не об одном батуте, что предполагает привлечение кого-либо в качестве операторов (тех, кто будет принимать оплату, следить за временем посещения, вести учет и т.д.). Таких людей Вы не можете привлекать, применяя НПД по трудовым договорам, поэтому вопрос прежде всего в квалификации Ваших правоотношений с операторами. Решив его, применять НПД вполне себе возможно.

И еще один немаловажный ньюанс -ответственность при возникновении, не дай бог, конечно, несчастных случаев.

Если вам требуется подробное обсуждение вопроса, оно возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением.