Вопрос по долгу

Доброй ночи. Можно ли списать долг по ЖКУ матери одиночке, если она воспитывает двух несовершеннолетних детей и получает пособие на детей в 15000 рублей, других доходов в семье нет. На работу устроиться не может т.к дети часто болеют. Долг за ЖКУ уже 300000 рублей, оплачивать не может. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Списание долга возможно только при процедуре Вашего банкротства, но Вам нужно также учитывать возможные   последствия, если Вы будете признаны банкротом

Антон Чаусов
Юрист, г. Москва

Добрый, данный долг можно будет списать с помощью процедуры банкротства физ.лица. К сожалению другой законной возможности погасить данный долг нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме того, что вы в праве обратиться с заявлением о банкротстве.

Вы таже  в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.