Интересует срок вступления данного определения в силу, насколько понимаю, тема находится в серой зоне

В суде получено определение о временном порядке общения с ребенком. В определении не указан срок вступления в силу, но указано, что оно может быть обжаловано в вышестоящем суде в 15тидневный срок. Интересует срок вступления данного определения в силу, насколько понимаю, тема находится в серой зоне. Хотелось бы получить аргументированную позицию со ссылками на законодательные акты и/или определения ВС РФ и обзоры законодательной практики, которые позволят утверждать, что данное определение вступает в силу с даты оглашения или получения на руки. В силу специфики вопроса в определении, ссылки на 15 или 30 дней в ГПК не интересуют. Эту позицию можно не приводить.

, Константин, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, доброй ночи.
По вашему вопросу направляю ссылки на кодексы и судебную практику:

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 152 ГПК. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4
Суд вправе применить предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту родительских прав, на период до вступления в законную силу решения об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с детьми.

В силу ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

По смыслу вышеприведенных норм закона определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу судебного решенияявляется обеспечительной мерой, позволяющей родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять родительские права.

Цель вынесения определения о порядке осуществления общения родителя с детьми заключается в том, чтобы на время судебного разбирательства родители не были лишены возможности осуществлять свои родительские права. Это является мерой, направленной на защиту родительских прав, независимо от продолжительности судебного разбирательства.

По завершении судебного разбирательства суд выносит окончательное решение, которое после вступления его в законную силу отменяет действие определения о порядке общения родителей и несовершеннолетнего ребенка.

Константин
Клиент, г. Москва
Иван, доброй ночиВсе это у меня написано в самом определении суда, эти же ссылки на ГПК и СК и указание на обеспечительную меру. Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4 не о сроках, а о самой возможности установления временного порядка общения, который был отменен в апелляционной истанции.К сожалению, сроки вступления в силу такого определения нигде не указаны, а интересуют именно они.

Константин,

ГПК РФ не предусматривается порядок исполнения данного определения, разъяснений ВС РФ также нет по данному вопросу.

Судебная практика по данному вопросу является неоднозначной: в некоторых случаях суды прямо указывают, что данное определение обжалованию не подлежит и выдача исполнительного листа не требуется; другие суды в определении указывают, что определение вступит в законную силу через пятнадцать дней.

Статьей 140 ГПК РФ определены меры по обеспечению иска, в том числе такие, как запрещение ответчику совершать определенные действия. Определение места жительства детей и (или) порядка осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения как отдельная обеспечительная мера не поименована. Однако указанный перечень мер не является закрытым, в необходимых случаях суд может принять и иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям обеспечения иска.

Кроме того, установление временного порядка осуществления родительских прав до вступления в законную силу судебного решения, как показывает судебная практика, есть не что иное, как запрещение ответчику совершать определенные действия, а именно препятствовать второму родителю в осуществлении его родительских прав в отношении ребенка.

На основании ч. 1 ст. 142 ГПК РФ определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Вы правы, вопрос вступления в силу определений в гражданском процессе действительно недостаточно урегулирован. Однозначно немедленно подлежит исполнению определение о принятии обеспечительных мер в соответствии со ст. 142 ГПК РФ.

На мой взгляд, определение о временном порядке общения с ребенком — это в некотором роде обеспечительная мера, только обеспечивает она не исполнение будущего решения суда, а соблюдение баланса прав и интересов родителей и детей. Поэтому считаю, что положение ст. 142 ГПК РФ о немедленном исполнении определения здесь  применяется.

Аналогичная точка зрения изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 апреля 2015 г. № 2-КГ15-4

По смыслу вышеприведенных норм закона определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу судебного решения является обеспечительной мерой, позволяющей родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять родительские права.

Так что определение действительно вступает в силу немедленно (после оглашения).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Определение суда об определении места жительства ребенка до вступления решения суда в силу вступает в силу немедленно, то есть, в день его вынесения.

При этом, оно может быть обжаловано, но не приостанавливается на период обжалования по аналогии со статьей 145 ГПК РФ.

Судебная практика на уровне регионального суда Определение Рязанского областного суда от 18.04.2012 года по делу №33-654, дело по ссылке https://oblsud--riz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=10348816&case_uid=568de7e8-d639-43ae-aa90-c438fdf14b3e&delo_id=5&new=5

Судебную практику на уровне Верховного Суда поищу, дополню.

С уважением!  Г.А. Кураев

В подтверждение своей позиции привожу еще файлом  пример Московского городского суда, где определение суда об определении места жительства ребенка было обжаловано

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В законодательстве действительно указанный вопрос отдельно не урегулирован.

При этом несмотря на то, что отождествлять обеспечительную меру в виде запрещения ответчику совершать определенные действия и установления порядка осуществления родительских прав до вступления в законную силу судебного решения невозможно (ввиду наличия существенных различий по своему характеру действия — порядок осуществления родительских прав значительно шире, поскольку включает в себя не только запреты, но и определенные полномочия), тем не менее ее определение именно как обеспечительной является достаточным основанием для применения к ней тех положений, которые относятся ко всем обеспечительным мерам.
Такая позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 28 апреля 2015 г. N 2-КГ15-4, в котором указано, что по смыслу норм п. 2 ст. 66 СК РФ и ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу решения суда является обеспечительной мерой.
Согласно ч. 1 ст. 142 ГПК РФ определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. В ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ не предусматривается какой-либо порядок исполнения данного определения. Но такое исполнение возможно только и именно в рамках исполнения как обеспечительной меры. Если такой порядок не применить, то фактическое исполнение установленного порядка общения с ребенком становится невозможным. При этом следует отметить, что судебная практика неоднозначна и в некоторых случаях определениях указывается на то, что исполнительный лист можно получить только после вступления такого определения в законную силу, т.е. через 15 дней. С этим нельзя согласиться.
Поскольку установление временного порядка общения с ребенком является обеспечительной мерой, то считаю невозможным отложение выдачи исполнительного листа на основании данного определения на срок до вступления его в законную силу, поскольку в этом случае не только прямо нарушается положение ч. 1 ст. 142 ГПК РФ, но и утрачивается само назначение обеспечительной меры — ведь в таком случае родитель, проживающий отдельно от ребенка, еще в течение 15 дней (или более — если определение будет обжаловано) будет лишен законного права на общение с ним.

Таким образом следует сделать вывод о том, что следует добиваться выдачи исполнительного листа непосредственно после оглашения определения об установлении временного порядка общения с ребенком. А в случае невыдачи такового или указания в определении на выдачу его только после вступления его в законную силу — обжаловать это определение в соответствующей части.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.