Документы все есть Договор купли-продажи?

Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,я пенсионер,купила Б/у автомобиль в 2020 г в сентябре 300 т.р.,а продала в 2021г в июле за 600 т.р.,какой налог я должна заплатить в налоговую?Документы все есть Договор купли-продажи?

, Нана, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нана!

По правилам пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ Вы можете уменьшить доход, полученный от продажи автомобиля, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого автомобиля. Ставка налога — 13%. Таким образом, Вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц с суммы 300 000 рублей (600 000 — 300 000) по ставке 13%, то есть 39 000 руб.