В этом случае какой размер пошлины необходимо заплатить, при условии что хоти продлить за 3 год с 12.12.2019 по 11.12.2020, за 4 год с 12.12.2020 по 11.12.2021 и за 5 год с 12.12.2021 по 11.12.2022

Необходима консультация по размеру пошлины на продление действия полезной модели №186900.

Информация с ФИПС "может прекратить свое действие (последнее изменение статуса: 02.07.2021). Пошлина учтена за 2 год с 12.12.2019 по 11.12.2020. Установленный срок для уплаты пошлины за 3 год: с 12.12.2019 по 11.12.2020. При уплате пошлины за 3 год в дополнительный 6-месячный срок с 12.12.2020 по 11.06.2021 размер пошлины увеличивается на 50%."

В этом случае какой размер пошлины необходимо заплатить, при условии что хоти продлить за 3 год с 12.12.2019 по 11.12.2020, за 4 год с 12.12.2020 по 11.12.2021 и за 5 год с 12.12.2021 по 11.12.2022.

Также сталкивалась с информацией, что пошлина может быть льготной. Наша компания состоит в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Если это так, то на какой документ можно делать ссылку в ходатайстве на продление права действия полезной модели.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Приложением № 1 Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 «Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание, наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора», стандартный размер пошлин будет:

  • за третий — 1700 руб.
  • за четвертый — 1700 руб.
  • за пятый — 2500  руб.

Размер пошлины (рублей) для категорий заявителей (патентообладателей), которым предоставляется право на уплату пошлин в уменьшенном размере, как субъектам малого предпринимательства, образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию, научным организациям:

  • за третий — 595 руб.
  • за четвертый — 595 руб.
  • за пятый — 875 руб.

Более удобно разбил и п.п. добавил. Слова выделенные зелёным — кликабельны.

В соответствии с Приложением № 1 (п.п. 1.21.2.3.-1.21.2.5) Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 «Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание, наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора», стандартный размер пошлин будет:

  • за третий — 1700 руб.
  • за четвертый — 1700 руб.
  • за пятый — 2500  руб.

В соответствии с Приложением № 2 (п.п. 1.21.2.3 — 1.21.2.5) вышеназванного Постановления, размер пошлины (рублей) для категорий заявителей (патентообладателей), которым предоставляется право на уплату пошлин в уменьшенном размере, как субъектам малого предпринимательства, образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию, научным организациям будет составлять:

  • за третий — 595 руб.
  • за четвертый — 595 руб.
  • за пятый — 875 руб.