Можно ли заявить об этом в суде в судебном следствии?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос по уголовному делу.

Имеет ли право потерпевший по уголовному делу наравне с гражданским иском в суде заявить иск о наложении ареста на имущество?Если да, то на каком основании? Я нашла только ст.115 УПК РФ, предусматривающий арест имущест ва подозреваемого по ходатайству следователя, т.е. на стадии предварительного расследования. Можно ли заявить об этом в суде в судебном следствии?И как он будет называться иск о наложении арест а на имущество или другая мера по обеспечению иска? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, Вы можете заявить ходатайство о наложение ареста на имущество гражданского ответчика в целях обеспечения гражданского иска.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 23

от 13 октября 2020 г.

О практике рассмотрения судами

гражданского иска по уголовному делу

19. Суд как на предварительном слушании, так и в судебном
разбирательстве при наличии к тому оснований принимает меры к
обеспечению гражданского иска, если они не были приняты органами
предварительного расследования. В силу части 2 статьи 230 УПК РФ такие
меры могут быть приняты судом по ходатайству потерпевшего,
гражданского истца, их законных представителей или представителей либо
прокурора