Хозяина дома и его родственников не оповестили ни до обыска ни после
Добрый день. В доме где я находился в качестве гостя провели обыск. Хозяина дома и его родственников не оповестили ни до обыска ни после. В доме были запрещённые вещества. Вопрос о добровольной выдаче прозвучал после найденных веществ. Чуть пожже прибыл сын хозяина, ему вручили постановление уже после обыска. Понятных привезли через час после обыска чтобы зафиксировать найденное но где нашли и откуда вытащили не видили ни они не хозяин ни я. При обыске меня отвернули к стене и попросили повернуться, все лежало уже изъятое по среди комнаты на столе. Дайте пожалуйста оценку этой ситуации
Вячеслав, добрый вечер! В практике такое случается к сожалению часто! Нарушаются нормы УПК РФ при производстве следственных и оперативных действий! В рассматриваемой ситуации я бы порекомендовала обратиться к адвокату на платной основе
Добрый день!
Из вашего описания нарушения при производстве обыска по факту допущены.
Однако для того, чтобы признать протокол обыска и, соответственно, обнаруженное и изъятое в ходе этого обыска недопустимыми доказательствами, нужно, чтобы эти нарушения подтверждались.
На бумаге ваш обыск скорее всего выглядит красиво и правильно. Понятые при допросе в суде скажут, что присутствовали с самого начала, никаких нарушений и замечаний не было, все было законно и обоснованно, всем все вовремя вручили. Остаётесь Вы и хозяин. Процессуальный ваш статус не известен, однако ваши показания суд скорее всего будет расценивать критически.
Но пытаться надо, конечно. Допрашивать вас с хозяином и после этого заявлять ходатайство о признании недопустимым доказательством.
Вячеслав, согласно норм УПК РФ, суд может признать незаконным и необоснованным любое следственное действие! При этом, необходимо представить объективные доводы в суде о наличии процессуальных нарушений! В противном случае, суд не удовлетворит поданное ходатайство либо заявление