Угрозы причинения вреда здоровью от знакомого человека, принуждение выполнять нежеланные действия

Уточнение от клиента
Возможно, агрессор является сотрудником органов МВД, аудиозаписей угроз и свидетелей на данный момент нет. Как можно повлиять на агрессора путем обращения в полицию? Будет ли принято заявление при отсутствии доказательств? Каким образом будет проходить разбирательство по данному заявлению? Может ли нарушитель получить реальный срок (этого на самом деле не хотелось бы, так как он может выйти и отомстить). Что можно предпринять в данной ситуации? В ходе разговоров убедить оставить в покое не получается.
, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вам поступают угрозы жизни и здоровью, обращайтесь незамедлительно в полицию с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». По заявленным фактам будет проведена проверка в порядке статей 144,145 УПК РФ и возможно будет возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/?

Возможно, агрессор является сотрудником органов МВД, аудиозаписей угроз и свидетелей на данный момент нет. Как можно повлиять на агрессора путем обращения в полицию? Будет ли принято заявление при отсутствии доказательств?

Заявление будет принято в любом случае, доказательства в уголовном процессе собираете не вы, а следователь/дознаватель и проверка будет обязательно проведена в порядке статей 144,145 УПК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

причинения вреда здоровью от знакомого человека

 Возможно будет иметь место ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Укажите самое главное, что угрозу воспринимаете реально. К заявлению приобщите всё, что есть.

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

причинения вреда здоровью от знакомого человека

 Возможно будет иметь место ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Укажите самое главное, что угрозу воспринимаете реально. К заявлению приобщите всё, что есть.

Как можно повлиять на агрессора путем обращения в полицию?

Собственно так и повлиять. После этого возможно угрозы прекратятся как минимум.

 Будет ли принято заявление при отсутствии доказательств?

принять обязаны в любом случае. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

каким образом будет проходить разбирательство по данному заявлению?

 будет проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Человека как минимум опросят.

Может ли нарушитель получить реальный срок (этого на самом деле не хотелось бы, так как он может выйти и отомстить)

Если ст. 119 УК РФ, то вряд ли.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Написать заявление в полицию.

Как отмечал ВС РФ

«Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает общественную опасность своих действий и желает выразить намерение лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью конкретного лица»

http://balakhna.nn.ru/?id=19291 Надо смотреть что именно он говорил. Но в любом случае по заявлению проверка будет. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован через суд либо прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Будет ли принято заявление при отсутствии доказательств? Каким образом будет проходить разбирательство по данному заявлению? Может ли нарушитель получить реальный срок (этого на самом деле не хотелось бы, так как он может выйти и отомстить). Что можно предпринять в данной ситуации? В ходе разговоров убедить оставить в покое не получается.

 Да, принято будет, пор нему будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК и будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

То есть сначала будет проводиться проверка, в раках которой будете опрошены Вы и подозреваемый,  если он Вам известен, опрошены свидетели если они есть и будет принято решение об уголовном деле

Может ли нарушитель получить реальный срок

 При отсутствии отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ) — вряд ли

Санкция ст. 119 УК РФ предусматривает

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

так что далеко не  факт что будет лишение свободы

органов МВД, аудиозаписей угроз и свидетелей на данный момент нет

 Тогда с огромной долей вероятности дело возбуждено не будет, если он все будет отрицать (а он скорее всего будет)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Заявление полицией должно быть принято обязательно, и по нему должна быть проведена проверка, а сбор доказательств — это не Ваша задача, а следственных органов.

Проверка по заявлению проводится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Может ли нарушитель получить реальный срок (этого на самом деле не хотелось бы, так как он может выйти и отомстить)

 Для того, чтобы  ответить на этот вопрос, надо знать все обстоятельства происшедшего, и если гражданин совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, то вполне возможен реальный срок лишения свободы.

Укажите, какие именно нежеланные действия Вы вынуждены выполнять под угрозами, и какие именно угрозы звучали в Ваш адрес в связи с требованиями выполнить эти нежеланные действия.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Угрозы связаны с тем, что он хочет получать бесплатные татуировки от мастера (в отношении которого угрозы) в течение неопределенного количества времени. Татуировки требует в качестве оплаты за помощь в возврате долга, (половину долга уже получил в качестве оплаты, на момент оказания этой самой помощи (2 года назад), а также получил уже 5 бесплатных сеансов татуировки в течение 2 лет. Угрозы начались в конце 2021 года, в процессе перевода эскиза на тело, не сразу удалось перевести, что его очень взвинтило и он начал вести себя вызывающе и говорить, что мастер все делает неправильно. Уходя, замахнулся ногой и уехал на лифте, сказав «татуировки мне все доделаешь». Потом позвонил со словами «выходи на улицу, я тебе челюсть сломаю, будешь пить из трубочки», «Я не кровожадный, но у меня есть кровожадные друзья, которые отвезут тебя и на цепь посадят и вы***ут, молотком зубы выбьют», «если ты мне не доделаешь татуировки, вам с мамой придется переезжать на другой район». Также говорил, что ни полиция, ни прокуратура тебе не помогут. Опасения связаны с этим, а также с тем, что он регулярно рассказывал о том, как причинял вред другим людям.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Возможно, агрессор является сотрудником органов МВД, аудиозаписей угроз и свидетелей на данный момент нет. Как можно повлиять на агрессора путем обращения в полицию? Будет ли принято заявление при отсутствии доказательств? Каким образом будет проходить разбирательство по данному заявлению? Может ли нарушитель получить реальный срок (этого на самом деле не хотелось бы, так как он может выйти и отомстить). Что можно предпринять в данной ситуации? В ходе разговоров убедить оставить в покое не получается.

 Если это сотрудник МВД, то вы можете обратиться с заявлением в СК, также вы можете обратиться в УСБ. Адрес отдела УСБ вы можете узнать на официальном сайте ГУ МВД вашей области.

С чем связаны угрозы? Что он хочет?

Если он не является сотрудником, то  дело подследственно дознанию МВД.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

В случаи возбуждения уголовного дела, дознаватель проведет дознание, направит уголовное дело с обвинительным актом в суд. Дальше как суд решит.

Вас опросят. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Но вам нужны записи угроз. Также не будут лишними показания свидетелей. Только в этом случаи можно говорить о возбуждении уголовного дела.

В случаи волокиты, бездействия, вы имеете право обратиться в прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если он является сотрудником МВД, то обращайтесь с заявлением или в СК или в УСБ МВД вашего региона, они знают, как работать с сотрудниками, нарушающими закон.

Повлияет значительно, так как вначале будет проведена проверка ваших доводов в рамках УПК РФ, затем будет решен вопрос о наличии в его действиях состава преступления. Если возбудят дело, оно устоит в суде, то его уволят из полиции, если раньше сам не уйдет.

За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью обычно не сажают, отделываются условным сроком, исправ работами либо примиряются с потерпевшей стороной.

Вначале запишите разговор, затем в ходе разговора скажите, что боитесь его угроз, и просите их прекратить, Скажите, что он сотрудник мвд и обязан защищать закон, а не действовать вне рамок закона и т.п.