Какие при этом у меня будут налоги в России, где я, по сути, только физическое лицо?

Хочу открыть ИП в Грузии, но проживать при этом в России. Доход буду получать из Швеции в кронах на это ИП, все налоги соответственно я планирую платить в Грузии. Какие при этом у меня будут налоги в России, где я , по сути, только физическое лицо?

, Александр, г. Тольятти
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр! Между Россией и Грузией разработано СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, однако оно не вступило в силу. docs.cntd.ru/document/901821054

Следовательно, Вы при такой схеме попадаете под двойное налогообложение. Налог как ИП будете платить в Грузии и обычный налог НДФЛ в России как физ.лицо от суммы полученного общего дохода без вычета налога ИП в грузии.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы останетесь жить в России (сохраните налоговое резиденство), то принимать валюту на счет в банке Грузии, Вы не сможете, так как между Россией и Грузией нет финансового обмена, отсюда такие зачисления считаются незаконными валютными операциями. Рекомендую рассмотреть другую юрисдикцию. Если Вам нужна подробная консультация по налогообложению и работе в условиях действующих валютных ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.