Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оказание услуг предпринимателем на УСНО (розничная торговля)

Покупатель просит ИП в счете и накладной указать не товар, а оказание услуг по организации праздника. ИП на упрощенке (6%), виды деятельности только торговля. Может ли предприниматель указать услуги и не повлечет ли это претензии от налоговой (штрафы, доначисления налога и т.п.)?

16 Декабря 2013, 12:53, вопрос №327673 Дмитрий, г. Уфа
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Торговля и оказание услуг — разные виды деятельности предпринимателя, поэтому указывать в накладной «услуги» будет неправомерно. Налоговые органы вправе будут потребовать дополнительной отчетности и возможны санкции. то есть, соответственно дополнительные налоги и штрафы. 

    16 Декабря 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Запрета на разовые сделки, не указанные в учредительных документах, законодательство не содержит, но это должна быть именно разовая сделка. Поэтому один раз можете такую сделку пропустить.

    16 Декабря 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Покупатель просит ИП в счете и накладной указать не товар, а оказание услуг по организации праздника. 

    На услуги накладная не оформляется. Вы оформите счет и акт приема-передачи услуг.

     ИП на упрощенке (6%), виды деятельности только торговля. Может ли предприниматель указать услуги и не повлечет ли это претензии от налоговой (штрафы, доначисления налога и т.п.)?

    В законодательстве нет запрета на совершение разовых сделок. Да, вы можете разово оказать такую услугу, это не повлечет претензий со стороны налоговой. Если вы оплатите налог 6% согласно вашей системе налогообложения, то доначислений также не будет.

    Удачи вам!

    16 Декабря 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Насчет разовых услуг такого рода, согласен с коллегами. В этом случае претензий налоговой не будут.

    16 Декабря 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats