Хочу подать на алименты, муж работает не официально, сказал, если подам на алименты устроится на 1/3 ставки, что бы получала гроши

Здравствуйте. Хочу подать на алименты, муж работает не официально, сказал, если подам на алименты устроится на 1/3 ставки, что бы получала гроши. Соглашение на фиксированную сумму, заверенную у нотариуса он не соглашается. Как быть?

Уточнение от клиента
Я сижу в декрете, ребёнку 1,3 месяца. Хотела ещё на своё содержание написать заявление, он и по нему сказал платить не будет. Как быть в такой ситуации?
, Ульяна, г. Лысьва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ульяна!

Для этих случаев назначают алименты в твёрдой денежной сумме.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Ульяна
Клиент, г. Лысьва
Спасибо большое за ваш ответ, а как быть с заявлением на мое содержание, раз муж на счёт алиментов ребёнку так заявил?