Что теперь делать? И можно ли отделаться условным сроком?

Здравствуйте. сегодня ночью муж с друзьями отдыхал в кафе,вышли хорошо выпившие,их сразу задержал наряд полиции,который вызвали люди,якобы видевшие как муж с друзьями избивали мужчину и отобрали у него золотую цепочку. я сразу приехала в отделение,попыталась поговорить с сотрудником, на порог меня даже не пустили,на мой вопрос:а где на данный момент находятся свидетели? ответили:пока их тут нету. прошло уже почти 12 часов. до сих пор не отпускают. звонили в отделение узнавали, им вешают грабеж с избиением,совершенный группой лиц. до этого у него был условный срок за угон транспортного средства,закончился в сентябре этого года. чего мне ожидать вообще? можно ли отделаться условным сроком?

, Наталия, г. Оренбург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Пока не предъявлено обвинение — сложно ответить на Ваш вопрос о перспективах.

Рекомендую обратиться к адвокату.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья, коллега Коршунов совершенно прав.

Теоретически можно отделаться условным сроком, поскольку предыдущая судимость погашена. Что выйдет на практике — рано прогнозировать, не зная обстоятельств дела.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Наталия.

Первая судимость за угон автотранспортного средства  у Вашего мужа будет считаться погашенной, поэтому эта судимость не будет учитываться как квалифицирующий признак при вновь совершенном преступлении.

По обстоятельствам, в связи с которыми задержан Ваш муж, будет проводиться проверка, по результатам которой будет принято решение в возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

На данный момент сказать что-то более конкретное не представляется возможным.

Сергей Ипатов
Адвокат

Не ходите в полицию сами-приглашайте адвоката, который сумеет разобраться в происходящем и вмешаться в процесс, защищая Вашего мужа.