Или как и чем я должен доказывать, что это одно домовладение?

Здравствуйте.

В собственности в СПБ имеется зем. участок на котором находятся два жилых дома. Участок имеет кадастровый номер с адресом - дом 12 литера А. Первый небольшой старый дом имеет кадастровый номер и адрес по тех. паспорту - дом 12 литера А. Второй новый дом имеет свой кадастровый номер и адрес - дом 12 литера Б. Новый дом строился взамен существующего, но так и остался не уничтоженным.

Участок, первый и второй дом находятся в общей долевой собственности одной семьи (мать и двое взрослых детей.

Когда регистрировался в Росреестре новый дом, ему был присвоен милицейский адрес - дом 12, без каких-либо литер.

Я всегда думал, что это одно домовладение - т. е. "жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке."

С января 2022 возникла проблема с двойной квитанцией за вывоз мусора. Квитанция приходит на дом с литерой А и на дом с литерой Б.

Невский экологический оператор (НЭО) ссылается на то, что у домов разные кадастровые номера и это не является одним домовладением, не смотря на то, что участок один.

На мое заявление они прислали ответ, что бы я доказал наличие одного домовладения.

Вопрос. НЭО прав и мне оплачивать 2 квитанции? Или как и чем я должен доказывать, что это одно домовладение?

-

  • Адрес
    .jpeg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Новый дом строился взамен существующего, но так и остался не уничтоженным.

Если  Вы  старый  дом  не  снимали  с  кадастрового  учёта, значит  Ваше  право  собственности  на  этот  дом  действующее

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

и  поэтому, вероятно,  подлежит  оплата  за  предоставление   коммунальных  услуг  в отношении  двух домов.

Если кратко, то так.

Вячеслав,  если  Вам  нужна  подробная  консультация  по  решению какой-либо  юридической  проблемы, тогда  заказывайте  её  в  моём  чате — кнопка «общаться  в  чате».