Сейчас он возвращается спустя год, отработает неделю и уходит в учебный отпуск

Добрый день. Подскажите как посчитать сумму учебного отпуска. Человек работал 2 года, после этого его забрали в армию. Сейчас он возвращается спустя год, отработает неделю и уходит в учебный отпуск.

, адександра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, адександра!

В таких случаях  средний заработок для оплаты учебного отпуска определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ответ дан исходя из того, что по закону работник должен был быть уволен в связи с призывом на воинскую службу и сейчас будет принят вновь по новому трудовому договору.