Можно ли получить налоговый вычет?

Старый дом и участок получен в собственность по договору дарения. Построен новый дом. Можно ли получить налоговый вычет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас были расходы на строительство дома, вы вправе вернуть 13% с понесенных расходов (но не более чем с 2 млн.руб)

Право на вычет у вас есть, если ранее вы таким вычетом не пользовались, а также если у вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ.

Елена, да можете. Максимальная сумма вычета за покупку или строительство дома – 2 млн. рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Это значит, что на ваш счет вернут только 13 % от этой суммы – 260 тыс. рублей.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Азат, добрый день. Подскажите, пожалуйста, за какой период предоставят вычет? После регистрации в Ресстре за 3 предыдущих года?