Сколько экземпляров договора нужно сделать, нужны ли будут ещё как-либо документы, и нужно ли будет дедушке лично приезжать в ГАИ для переоформления?
Хотим переоформить автомобиль дедушки на меня (внука) через договор дарения. Сколько экземпляров договора нужно сделать, нужны ли будут ещё как-либо документы, и нужно ли будет дедушке лично приезжать в ГАИ для переоформления?
, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сделайте 3 экземпляра, по одному для вас с дедушкой, а третий заберут в гаи.
После подписания договора вам нужно будет переоформить на себя полис ОСАГО.
В гаи нужно принести договор, полис, все документы на машину (ПТС и СТС) + уплатить госпошлину. Дедушка не нужен.
Если машина куплена в браке, это совместное имущество, то есть при продаже нужно согласие жены. Но по машинам все гораздо проще, чем, скажем, по недвижимости.
При продаже машины согласие второго супруга предполагается, то есть его не нужно ничем доказывать. Но если жена не против, она может в конце договора написать, что согласна с дарением и расписаться.