Могу ли произвести возврат денежных средств за покупку коврика для мыши?

Здравствуйте. Могу ли произвести возврат денежных средств за покупку коврика для мыши? Товар куплен в DNS. Именно возврат средств, а не обмен на другой товар. Коробка и чек сохранены. Прошло менее двух недель со дня покупки. Товар просто не подошёл. Г. Волгоград. Так же прогулу прислать ст. закона на который я могу опереться. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Коврик для мыши не входит в перечень товаров, надлежащего качества, не подлежащих обмену, возврату, утвержденный Постановлением Правительства от 19.01.1998 N 55  соответственно вы можете произвести возврат денежных средств при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца.

Таким образом, обратитесь в DNS и поясните, что товар Вам не подошел (по форме, габаритам, фасонам, расцветкам или комплектации) и что подходящие аналогичные товары в магазине отсутствуют. В таком случае Вам должны будут произвести замену .

Сослаться можете на п. 1 ст. 502 ГК РФ;

 1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
  При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
  Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

А также на п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей».

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

С уважением, Александр !