Могу ли я поиметь деньги со страховки, как наследник умершего человека, мама взяла кредит в январе этого года, умерла от рака в конце марта, не знала что болеет, диагноз был поставлен перед смертью

Могу ли я поиметь деньги со страховки , как наследник умершего человека, мама взяла кредит в январе этого года, умерла от рака в конце марта, не знала что болеет, диагноз был поставлен перед смертью

  • IMG_2022_05_12_13_20_05_3854926711337178480619
    .jpg
, Дарья, г. Иркутск

Дарья, здравствуйте. По общему правилу, в случае смерти заёмщика, сумма страхового возмещения выплачивается в пользу выгодополучателей, которые указаны в договоре страхования, либо в пользу его наследников. Это указано в п. 2 ст. 934 ГК РФ

«Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица».

Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и всеми необходимыми документами. В течение времени, определенного договором страхования, страховщик известит Вас о принятом решении, а также выплатит сумму страхового возмещения.

Вместе с тем, рекомендую Вам перед обращением в страховую компанию получить полную юридическую консультацию. Из прикрепленной фотографии тяжело сделать однозначные выводы о перспективах выплаты и том, какие документы стоит или не стоит предъявлять страховой.

Чтобы дать развернутую оценку перспективам, необходимо внимательно изучить условия страхования, которые должны быть либо у Вас, либо на сайте страховщика. Это, как правило, очень объемные документы, на изучение которых требуется длительное время. К тому же, Вы приложили не полный текст Полиса (например, не понятно, что это за программа, определяющая выгодоприобретателя). Можете обратиться ко мне в чат за получением полной консультации.

Оценка перспективы здесь является довольно важной, учитывая когда был заключен договор страхования и когда умерла Ваша мама. Такой короткий промежуток между двумя этими факторами может спровоцировать страховую компанию отказать Вам в выплате

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Ну она же не знала, что она умрет, когда брала кредит, оформляла страховку, как положено