Если подрядчик не приступает к работам, как нам возвращать аванс?
Добрый день! По результатам электронного аукциона был заключен контракт на ремонт. Начало выполнения работ по контракту с 01.06.22г. Банковская гарантия получена. Оплачен аванс 30 %. Город, в котором планируется проводить работы, является ЗАТО (закрытый). Для оформления документов на въезд в город требуется 30 дней. Подрядчик документы нам не прислал, перестал выходить на связь. Осталось до начала работ 19 дней. Мы уже не успеваем оформить документы на въезд.
Какие наши действия?
С 01.06.22г., если подрядчик не приступает к работам, как нам возвращать аванс? Что мы можем сделать до 01.06.22г.?
Здравствуйте, Елена.
По основаниям, установленным контрактом, заказчик может заявить односторонний отказ от исполнения контракта. По общему правилу одним из таких оснований может быть то обстоятельство, что не приступает к выполнению работ в установленные сроки. После того как решение об одностороннем отказе вступит в силу, обязательства по контракту будут прекращены. Соответственно заказчик может потребовать от подрядчика вернуть неотработанный аванс. Если подрядчик не вернет, то можете предъявить требование в банк, выдавший банковскую гарантию.