И как будет вероятнее всего на практике?

Статья 158 часть 2. Задержан в Санкт-Петербурге, мера пресечения=арест,. За 2 месяца до этого был задержан в Москве тоже по ст. 158, часть 2. Мера пресечения =подписка о невыезде, которую нарушил.

Рецедив (освободился полтора года назад)

Возможно ли соединение этих двух эпизодов в одно дело? И как будет вероятнее всего на практике?

, Елена Иванова, г. Чита
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Да, возможно.

В соответствии со ст. 153 УПК РФ:

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a45e91221de8dc8218feb70a452f8f324564ea1b/

На практике, велика вероятность, что у/д соединят в 1 производство, п/с нового у/д (соединенного) будет осуществляться по месту расследования 2-го эпизода (СПб), поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу затрудняет расследование дела по месту совершения 1 эпизода кражи (Мск).

Желаю удачи,