И можно ли подать в суд на компенсацию морального ущерба?

Здравствуйте. на мой пасспорт оформили микрозайм. Я этого не делала. Номер карты не мой и телефон тоже.

Узнала об этом только по звонку из МФО. Подала заявление в полицию и составила обращение в службу безопасности МКК.

Что делать дальше? Спишут ли его если он перечислен не на мою карту даже? У мфо в условиях должна быть ИМЕННАЯ карта на имя заемщика.

И можно ли подать в суд на компенсацию морального ущерба?

, елизавета ВОВ, с. Ербогачен
Михаил Быков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елизавета

Да, вы можете обратиться в суд с целью признания договора не заключенным

В том числе, в таком иске вы можете потребовать компании морального вреда, судебных и юридических расходов

При сумме займа до 10 тыс рублей суды удовлетворяют примерно половину от исковых требований по сумме средств, если больше, то все индивидуально.

Количество таких споров в судах значительно и поэтому выиграть такое дело не составляет значительного труда, но необходимо написать грамотный иск, в этом деле вам как раз и поможет юрист.

Если необходимо — обращайтесь ко мне в чат за проф. помощью