Есть участок без определения границ, кадастровый номер присвоен

Здравствуйте. Есть участок без определения границ, кадастровый номер присвоен. Земли ИЖС. В кадастровом квартале нет места для определения границ. Как быть в такой ситуации?

, Валерий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В результате неправильных измерений и ошибок в работе или при разрастании городов возможно неверное установление линий ограничения кварталов. В таком случае предусмотрено их изменение.

Менять границы может только кадастровая палата. Для этого в письменном виде необходимо обратиться к ее руководителю с подробным аргументированным разъяснением причин таких изменений. Эта процедура непроста и требует согласования массы документов, внесения изменений в ранее подготовленные бумаги. Поэтому для перенесения границ нужны веские причины.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть участок без определения границ, кадастровый номер присвоен. Земли ИЖС. В кадастровом квартале нет места для определения границ. Как быть в такой ситуации?

Кадастровый номер участка содержит обозначение субъекта-района-квартала и номер объекта, кадастровый квартал это единица деления кадастровой территории района, но если границы участка не установлены, то кадастровый квартал вероятно определялся исходя из адреса объекта и не обязательно, что участок расположен именно в этом квартале. Есть ли документа позволяющие определить местоположение участка ?