Какие документы нужны для перевода в другой колледж, если закончил первый курс

, Елена, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Чтобы перевод из колледжа в колледж был возможен, должен выполняться ряд условий:

1. У вашей профессиональной образовательной организации есть лицензия и аккредитация;
2. У принимающей организации — тоже;
3. В принимающем вузе есть свободные места на нужной вам программе с нужной формой обучения. Эту информацию учебные заведения обязаны публиковать не реже, чем два раза в год. Ищите на сайте или звоните.
4. Уже прошла хотя бы одна промежуточная аттестация (сессия).

Пошаговый план перевода из колледжа в колледж
1) В своем колледже заказываете справку о периоде обучения. Раньше ее называли академической справкой. Для этого надо написать заявление на имя директора образовательного учреждения. По закону ее оформят в течение 5-ти дней.

Не путайте с другими справками с похожим названием. Например, еще есть справка об обучении, где просто напишут, чтоб вы действительно учитесь в колледже. В нужном же документе укажут, сколько вы уже проучились, на какой специальности, какие дисциплины освоили, сколько часов учили, в какой форме сдавали (зачет или экзамен) и еще много всего.
2) Берёте эту бумажку и идёте в принимающий колледж. Там пишете заявление о переводе, прилагаете справку.

3) У принимающего колледжа есть две недели, чтобы изучить ваши документы. Комиссия решит, какие дисциплины перезачтут, а какие попросят досдать, и с какого числа вы присоединитесь к учебному процессу.

Если претендентов на свободные места больше, чем мест, колледж проведет конкурсный отбор и возьмет достойнейших. Остальным откажут.
4) Если вас решат принять, то выдадут 2 документа:

Справку о переводе. В ней укажут, куда вас переведут: курс, специальность или профессия;
К справке приложат список учебных предметов, практик, курсовых и т.д., которые перезачтут.
Набор предметов, которые вы освоите в колледже, определен образовательным стандартом. Но при этом даже на одной специальности программы в разных ссузах могут отличаться.

Как понять: перезачтут пройденную программу или придется что-то сдавать? Каждое образовательное учреждение составляет собственное положение о порядке перезачета и переаттестации.

5) Возвращаетесь в свой колледж, пишите заявление об отчислении в порядке перевода. Прилагаете справку о переводе из прошлого пункта. У ссуза есть 3 дня, чтобы отчислить вас.

Этот приказ отличается от приказов об отчислении по другим причинам. Так что отчислиться по собственному желанию, а потом попытаться поступить в другое место под видом перевода не получится. Сначала придется восстановиться, а потом уже думать о переводе.
6) В течение следующих трех дней вас ждут все прелести отчисления из учебного заведения: откопаете и сдадите все-все учебники, вернете студенческий билет, зачетную книжку и вообще все, что хоть как-то связывает вас с ссузом. Взамен вам отдадут выписку из приказа об отчислении и вернут школьный аттестат. Несите эти сокровища в новый колледж.

7) Теперь уже у нового колледжа есть 3 дня, чтобы вас зачислить.

ВАЖНО: если переводитесь на платку, сначала придется заключить договор, а потом уже ждать приказа о зачислении в связи с переводом.
8) В течение 5 дней после публикации приказа о зачислении вам выдадут новый студенческий и новую зачетку.

Чем отличается колледж от техникума или училища? С 2013 года ничем, это просто часть названия ссуза! Теперь это все Профессиональные образовательные организации.

*Ст. 23 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».