Руководитель заставляет сделать прививку повторную от ковида, законно ли это?
Руководитель заставляет сделать прививку повторную от ковида , законно ли это ?
Елена, отказаться от обязательной вакцинации можно только по медицинским показаниям, перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, установлен правительством.
К примеру, если у Вас подтвержденная аллергия на компоненты вакцины. Перечень противопоказаний утверждает главный санитарный врач. А вот отказ по моральным убеждениям не дает права продолжать трудиться без прививки, если работа подпадает под обязательную вакцинацию. Конституционный суд высказывался об отстранении от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию. По мнению КС, это не нарушает права работников и необходимо, чтобы сохранить здоровье и безопасность их самих и других людей. А значит, отвечает конституционным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав отстраненных сотрудников (Определение КС РФ от 21.11.2013 № 1867-О).
Все эти правила не работают, если вы трудитесь в сфере, где профилактические прививки необязательны. В таком случае работодатель не вправе принуждать Вас вакцинироваться.
Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )