Мы купили половину квартиры под мат капитал( на троих, я муж и ребёнок) у Свекрови.Вторая половина квартиры у мужа в собственности

Здравствуйте! Мы купили половину квартиры под мат капитал( на троих, я муж и ребёнок) у Свекрови.Вторая половина квартиры у мужа в собственности. Как и через сколько можно будет оформить квартиру обратно на свекровь

и что делать с долей ребёнка. У нас есть дом, куда мы можем ребёнка переписать. Покупать другую квартиру не планируем.

, Анна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день!
1. Если квартира не в ипотеке, то нет ограничений по срокам, для продажи доли в квартире.
2. При продаже доли, Вам нужно будет наделить детей и родителей долями в доме
3. Для продажи доли в квартире, Вам нужно будет получить согласие органов опеки предварительно.
4. Дом оформлен на кого?

Анна
Клиент, г. Москва
Если мы будем продавать эту квартиру, нам нужно будет купить в замен ее другую и выделить доли ребёнку. А мы не хотим покупать другую. Просто переписать эту квартиру обратно на свекровь и жить в дома( дом оформлен на меня с мужем)
Если мы будем продавать эту квартиру, нам нужно будет купить в замен ее другую и выделить доли ребёнку.

 Не обязательно. Идете в опеку, просите разрешение на продажу квартиры с долей ребенка и взамен просите дать разрешение на дарение доли ребенку в вашем доме. В постановлении опеки будет указываться, что вам разрешено продать долю ребенка в квартире и одновременно подарить долю в доме. Может быть еще обяжут положить деньги от доли ребенка на счет ребенка.

Эти действия должны быть прописаны в постановлении опеки

Просто переписать эту квартиру обратно на свекровь и жить в дома( дом оформлен на меня с мужем)

 Это невозможно сейчас, т.к. вы не можете обратно подарить долю ребенка вашей свекрови, потому что дарение долей детей законом запрещено. Свои доли подарить можете

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У нас есть дом, куда мы можем ребёнка переписать.

 Анна!

Для того, чтобы продать квартиру с долей ребенка, вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В вашем случае, т.к. дом принадлежит вам на праве собственности, то вы сможете только подарить долю ребенку в этом доме при согласовании данного действия в опеке. Может быть опека обяжет вас так же положить деньги от доли ребенка на счет либо потребует увеличить долю в доме по сравнению с долей в квартире. Все на усмотрение опеки.

По поводу возврата квартиры вашей свекрови: так как будет квартира продаваться и чтобы не платить налог на продажу, вам придется ждать 3 года с момента ее приобретения.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

п. 2 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Тем самым требуется разрешение органа опеки на отчуждение доли ребенка (равнозначная доля или лучше). В остальном законом не установлены ограничения по срокам между регистрацией права и отчуждением. Главное, чтобы объект недвижимости не был в ипотеке, иначе новую сделку не зарегистрируют.

Анна
Клиент, г. Москва
Я переживаю, не будет ли считаться не законным, что мы сначала купили долю за мат капитал у свекрови а теперь обратно ей возвращаем. Тоесть я могу спокойно выписать ребёнка и выделить ему долю в доме, без всяких покупок?
Тоесть я могу спокойно выписать ребёнка и выделить ему долю в доме, без всяких покупок?

 Можете, но в этом случае у ребенка будет уже две доли: в квартире и в доме. Тогда вам опека точно не даст уже разрешения на продажу доли ребенка в доме и в квартире.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Когда одним из сособственников квартиры является несовершеннолетний ребенок, для отчуждения его доли в праве потребуется получить согласие органов опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Родителям сначала необходимо обратитесь в орган опеки по месту своего жительства и предоставить сведения о сделке (что планируется к продаже и на каких условиях); данные о том, как родители планируют распорядиться детской долей (перечислить вырученные от продажи доли деньги на специальный счет на имя ребенка или приобрести на его имя иное недвижимое имущество и т.п.); сведения о том, какая недвижимость будет куплена взамен и на каких условиях.

Общий принцип, которому следуют инспекторы Опеки при выдаче разрешений на сделку по отчуждению доли ребенка – это требование, чтобы в результате сделки имущественные права и условия жизни ребенка улучшались (или, как минимум, не ухудшались).

Разрешение обычно выдается, если проводятся две альтернативные сделки (по продаже квартиры с долей ребенка и одновременной покупке другой квартиры с выделением доли ребенку, по площади или стоимости большей, чем в продаваемой.

Разрешение на сделку всегда выдается на конкретный объект недвижимости — т.е. на продажу определенного объекта и на покупку определенного объекта с указанием адреса, кадастрового номера, тех.характеристик (площади и т.д.).

То есть получить разрешение Опеки на продажу своей квартиры, не подобрав взамен другого жилья не получится.

При продаже квартиры с долей ребенка необходимо обязательно учесть условия, которые будут указаны в письменном заключении органа опеки (если органом опеки сделка будет одобрена). Их несоблюдение может повлечь оспаривание сделки со стороны органов опеки.