Имеют ли приставы снимать с пенсии задолженность по исполнительному производству, если пенсия ниже прожиточного минимума?

Имеют ли приставы снимать с пенсии задолженность по исполнительному производству,если пенсия ниже прожиточного минимума?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наталья!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с пенсионной карты и возврате денежных средств.