Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста  могу ли я выписать бывшего супруга,  если он в данный момент находится в местах лишения свободы. И не заставят ли меня его прописать после его освобождения муж прописан постоянно как супруг. Какие нужны документы и куда обратиться по поводу выписки? Заранее спасибо

22 Февраля 2012, 23:28, вопрос №3276 Наталья, г. Кемерово
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    В соответ. с п 13. административного регламента ФМС:

    Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

    призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Прописать в жилье без согласия собственника жилого помещения невозможно!

    Успехов.

    22 Февраля 2012, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Если Вы пользуетесь квартирой на основании договора социального найма, то "выписать" даже бывшего супруга, исходя из Вашей ситуации практически невозможно.

    Если квартира в собственности, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении (признании утратившем право пользования) бывшего супруга с последующим снятием с регистрационного учета.

    К исковому заявлению прикладывайте, свидетельство о праве государственной регистрации право на квартиру, справку о регистрации (форма 9), квитанции об оплате, а также определите круг лиц которых Вы сможете вызвать в суд в качестве свидетелей.

    23 Февраля 2012, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats