Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста  могу ли я выписать бывшего супруга,  если он в данный момент находится в местах лишения свободы. И не заставят ли меня его прописать после его освобождения муж прописан постоянно как супруг. Какие нужны документы и куда обратиться по поводу выписки? Заранее спасибо

, Наталья Тевс, г. Кемерово
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте Наталья!

В соответ. с п 13. административного регламента ФМС:

Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Прописать в жилье без согласия собственника жилого помещения невозможно!

Успехов.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы пользуетесь квартирой на основании договора социального найма, то "выписать" даже бывшего супруга, исходя из Вашей ситуации практически невозможно.

Если квартира в собственности, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении (признании утратившем право пользования) бывшего супруга с последующим снятием с регистрационного учета.

К исковому заявлению прикладывайте, свидетельство о праве государственной регистрации право на квартиру, справку о регистрации (форма 9), квитанции об оплате, а также определите круг лиц которых Вы сможете вызвать в суд в качестве свидетелей.