Делают мне перевод каждый месяц из-за границы.Банк отправителя проверен уже не один год.Мой банк получателя

Здравствуйте.

Подскажите как мне быть!

Делают мне перевод каждый месяц из-за границы.Банк отправителя проверен уже не один год.Мой банк получателя Альфа банк.Мне прислали документ об переводе,а мой банк игнорирует меня якобы ссылаясь на ситуацию говорят перевода не было!Воюю с ними с 14.04 и до сих говорят всякую ересть.Я получила уже новый перевод на Тинькофф,деньги залетели сразу.А тут ломают мне голову

  • Screenshot_2022-05-12-08-26-43-372_ru.alfabank.mobile.android
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне прислали документ об переводе, а мой банк игнорирует меня якобы ссылаясь на ситуацию говорят перевода не было! Воюю с ними с 14.04 и до сих говорят всякую ересть.

 Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Вашвопрос, надо бы приложить ответ банка. Ну и конечно есть смысл понять как именно Вы воюете — писали претензию? Требование разобраться с платежом?

Поддержу коллегу Беляева в том, что поскольку Альфа попал в санкционные списки, выполнение платежей через SWIFT в него невозможно. Но следует отметить, что по логике сотрудники банка должны были все обстоятельно Вам разъяснить и при этом предложить Вам при необходимости повторных платежей перенаправить их в другие банки, которые не находятся под такими санкциями.

Отдельно следует отметить, что и отправитель платежа мог получить такую информацию от банка, в котором он обслуживается. Странно, что у него этот платеж приняли, поскольку списки банков, в адрес которых невозможно произвести переводы по SWIFT, у них также имеются.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Нет никакой ереси. Альфа банк внесен в санкционные списки. В настоящий момент он отключен от SWIFT, в связи с чем переводы ни в него из за рубежа ни из него за пределы РФ по SWIFT не идут. Тинькофф не под санкциями и от SWIFT не отключен, в связи с чем Вы и получили оплату в нем. Данные действия произведены  Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)   соответствии с генеральной лицензией №23 о включении Альфа-Банка в список SDN.

Все иные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев