Могу ли я обжаловать действия Конкурсного управляющего

Здравствуйте, у меня банкротство по решению суда https://sudact.ru/arbitral/doc/PuaoK21y7y1m/ Дом брали в ипотеку с использованием мат капитала решение суда по супругу где он поручитель https://sovetsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=33732214&case_uid=d223fe7b-4a8d-4bc1-b0c7-d5d5c53fd2f1&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&srv_num=1 раздел судебные акты. Муж не банкрот, дом был куплен в браке, платить дальше ипотеку он согласен, но почему то продают по банкротству весь дом и что у него должна быть доля не учитывают. У нас 3 детей не совершеннолетних прописаны там, использовался мат капитал. Сейчас имущество на торгах, что мне делать? Могу ли я обжаловать действия Конкурсного управляющего. Если его реализуют могу ли я как то проживать в этом доме и оттянуть время до момента совершеннолетия собственников не на улицу же идти.

, павел, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Данный вопрос требует разрешения непосредственно на месте после исследования фактических обстоятельств дела (под ним понимается правовой анализ ситуации и имеющихся документов по делу, определение способов разрешения сложившейся ситуации и их перспектив).

В моей практике, по крайней мере, имеется дело, где удалось отсрочить исполнение решения суда примерно на два года с даты вынесения судебного решения.

Здравствуйте!

Имущество купленное в браке является общим. Долг по ипотеке также является общим. Соответственно ипотечное жилье может быть продано на торгах, а ипотечный банк может за счёт сумм с продажи погасить этот долг. Ваши юристы должны были Вам это объяснить. Обжаловать действия управляющего Вы не можете, он действует законно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете оспорить в суде действия конкурсного управляющего. В Вашем случае речь идет об ипотечном доме. В соответсвии с законом оно может быть изъято.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По закону о банкротстве от 26.10.2002 №127-ФЗ, имущество супруга(и) банкрота для реализации в целях уплаты долга не учитывается. Но если собственность была нажита в браке, то она может быть продана. После чего 50% вырученных средств идет на погашение долга банкрота, а вторые 50% возвращаются супругу.

Требования конкурсного управляющего к сожалению в данном случаи правомерны.

Если его реализуют могу ли я как то проживать в этом доме и оттянуть время до момента совершеннолетия собственников не на улицу же идти.

На практике это реализовать очень трудно. Главная цель банкротства избавиться от долгов, предполагается, что от продажи вырученного дома Вы сможете приобрести меньшее жилье.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный. Если доли детей выделены, то в рамках банкротства они не должны продаваться, так как дети не банкроты. Т.е. возможен вариант, когда ваша доля, и возможно жены продаются в банкротстве, доли детей в процедуре исполнительного производства.

Что это дает? Такие раскиданные доли просто никто не будет покупать, и вы со стороны заинтересованного лица могли бы «собрать» данные доли по небольшой цене (если есть такая возможность). Такая практика у меня была, но конечно реализовать это достаточно сложно.