У меня был отчем и мы с мамой жили в его доме но отчем умер у него есть родная дочь но она там не жила а мы

У меня был отчем и мы с мамой жили в его доме но отчем умер у него есть родная дочь но она там не жила а мы прожили в доме 20 лет и я его папой называл в праве ли ей делить наследство со мной но она не хочет она ему даже не помогала

, Такой какой есть Такой какой есть, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нет завещания, наследником первой очереди будет родная дочь вашего отчима.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его дочь наследник. Так по закону.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Его дочь наследник. Так по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К сожалению поскольку завещание на Вас и Вашу маму отсутствует, наследники будут определятся по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

а мы прожили в доме 20 лет и я его папой называл

 Так как Вы и Ваша мама лицами указанными выше не являетесь, то претендовать на наследство к сожадению Вы не можете.

Удачи Вам.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

К сожалению Вы не являетесь родственником, не усыновлены, наследником по закону  не являетесь.

Завещания тоже как я понимаю нет. Наследовать после смерти отчима Вы не можете.

У умершего отчима есть родная дочь, которая может унаследовать его имущество.