Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Усн или енвд для ип

Что лучше для ИП: усн или енвд для? Являюсь ИП, совмещаю налогообложение по ЕНВД с УСН (доходы). Суть вопроса: согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 года я могу отказаться от ЕНВД и ДОБРОВОЛЬНО перевестись на УСН. Вопрос: Могу ли Я с ЕНВД (распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций) перевестись на УСН (доходы)? Если да то как апеллировать перед инспектором (налоговый инспектор категорично утверждает что нельзя, не подтверждая свои убеждения документально, ссылаясь на неизвестное письмо Минфина), если нет то почему?

16 Декабря 2013, 10:50, вопрос №327579 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В письме ФНС России от 10.11.2004 № 22-0-101/1760 определено, что считается наружной рекламой в целях исчисления ЕНВД. К ней относится реклама на стационарных технических средствах. Такие средства размещены на объектах недвижимого имущества (на земле, зданиях, строениях, сооружениях и т. д.) и непосредственно с ними связаны. Стационарные технические средства не предназначены для перемещения в течение того срока, на который они установлены. Это щитовые установки, наземные и настенные панно, афишные тумбы, кронштейны, транспаранты-перетяжки, которые находятся на улице, и др. Под ЕНВД подпадает только печатная и (или) полиграфическая реклама, а также размещаемая на световых и электронных табло. 


    16 Декабря 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Дмитрий, переход возможен только с начала года, подав соответствующее заявление в ИФНС. 

    НК РФ Статья 346.26 п. 2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

    закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

    редакции)

    классификатором услуг населению;

    N 191-ФЗ, от 18.06.2005 N 63-ФЗ)

    редакции)

    услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

    закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    редакции)

    предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

    N 155-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    редакции)

    закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ;

    редакции)

    транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

    закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    редакции)

    розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

    закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    редакции)

    стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

    N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

    редакции)

    услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

    законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

    редакции)

    не имеющие зала обслуживания посетителей;

    законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

    закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

    редакции)

    размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

    закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    редакции)

    помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

    законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

    редакции)

    торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

    N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

    редакции)

    стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

    закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

    редакции)

    пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.

    закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

    редакции)

    подпунктах 6 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

    законом от 13.03.2006 N 39-ФЗ)

    законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    16 Декабря 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В случае, если организация осуществляет один
    из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК
    РФ, то она автоматически (в силу закона) обязана применять именно систему
    налогообложения в виде ЕНВД, а именно:  



    10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных
    конструкций;



    11) размещения рекламы на транспортных средствах…



    16 Декабря 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, действительно, с 1 января 2013 года уплата ЕНДВ стала добровольной. Если Вы решили перейти на иной режим налогообложения, То Вам нужно лишь сняться в качестве плательщика ЕНДВ.

    Письмо Минфина от 20.12.2012г. № 03-11-06/3/89


    16 Декабря 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Скорее всего, налоговая ссылается и на письмо МФ

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО


    от 1 июля 2013 г. N 03-11-06/3/24980


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
    рассмотрел письмо о применении системы налогообложения в виде единого налога на
    вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы
    налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает
    следующее.


    Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской
    Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2013 г. система налогообложения в виде
    единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется
    организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке.


    Указанная система налогообложения может применяться по
    решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов,
    законодательных (представительных) органов государственной власти городов
    федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов
    предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в
    частности, в отношении распространения наружной рекламы с использованием
    рекламных конструкций (пп. 10 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).


    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие
    систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в сфере
    распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, в
    соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.28 Кодекса обязаны встать на учет в
    налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности.


    Если организация приняла решение перейти с 1 января 2013 г.
    с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то
    снятие ее с учета производится в соответствии с п. 3 ст. 346.28 Кодекса.


    Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий один вид
    деятельности на территории разных муниципальных образований одного субъекта
    Российской Федерации, может в отношении одного вида деятельности в
    установленном Кодексом порядке применять разные режимы налогообложения.


    Одновременно сообщаем, что согласно Положению о
    Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина
    России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине
    России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и
    организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.


    При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если
    законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения
    по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов
    организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


    Заместитель
    директора


    Департамента
    налоговой


    и
    таможенно-тарифной политики


    С.В.РАЗГУЛИН


    01.07.2013

    В связи с этим, как Вы правильно заметили, деятельность регламентируется ст. 346.28 и 346.26 НК, то налоговая будет отказывать в переходе на УСН.
    16 Декабря 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда как быть? противоречие получается.

    16 Декабря 2013, 12:31
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ваша деятельность в Москве попадает исключительно под ЕНВД. Если Вы, как предприниматель, решите заняться данной деятельностью в другом городе, где она, на основании Закона Субъекта федерации, может осуществляться по УСН, то это не будет являться препятствием для применения двойной системы налогообложения, ЕНВД в одном месте и УСН в другом. 

    16 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда как понять это - Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской

    Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2013 г. система налогообложения в виде

    единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется

    организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке??????

    16 Декабря 2013, 12:39
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ст. 346.26 НК РФ

    1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    1.1. В городе федерального значения Москве система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может быть введена в действие на период до двух лет со дня изменения границ города федерального значения Москвы в отдельных муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если на день их изменения указанная система налогообложения действовала в таких муниципальных образованиях на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов.

    2.Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

    ...

    10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

    11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

    Получается, что «добровольно -принудительно» по идее, не запрещено ее вести по ОСНО, но это дороже. Не желаете по ОСНО, то можете «добровольно» ЕНВД.


    16 Декабря 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Дмитрий, ИФНС должны  руководствоваться только теми письмами Минфина, которые адресованы непосредственно ФНС, они размещены  на главной странице сайта www.nalog.ru в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» 

    Вы можете направить свой запрос в Минфин. По итогам рассмотрения которого Вы  получите ответ,  адресованный именно вам. Это самый лучший аргумент в разговоре с инспектором. 

    Так же Вы можете изучить судебную практику по Вашему вопросу, что будет являться дополнительным аргументом. 

    Либо обращайтесь в суд с иском о признании отказа ИФНС  незаконным. 


    16 Декабря 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats