8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В администрации нам дали уведомление на строительство садового дома, но объяснили, что мы можем с таким видом разрешённого использования построить жилой дом

Здравствуйте, помогите найти справедливость в таком вопросе. В марте этого года мы оформились через Домклик на дальневосточную ипотеку под строительство дома в Сбербанк. Подали уведомление о строительстве в администрацию. Они рассматривают заявление а течение месяца. Дальше мы собирали документы и соотвественно тратили деньги на оценку участка, на оценку квартиры (потому что поручителя для 6млн было недостаточно), а так же межевание и покупка страховки квартиры и участка. В ЕГРН на участок прописано: категория земель земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешённого использования: ведение садоводства. В администрации нам дали уведомление на строительство садового дома, но объяснили, что мы можем с таким видом разрешённого использования построить жилой дом. Но сейчас банк отказывает в выдаче ипотеки на строительство дома, ссылаясь на ст.78 ЗК РФ о том, что на земле сельхозназначения строительство не предусмотрено. Но в Росреестр объяснили, что с ведением садоводства можно жилой дом.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день! Банк по этому основанию отказывает незаконно. В ст 78 ЗК РФ нет запрета на строительство кап объектов. В ст 78 ЗК РФ указано, что Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

В соответствии со ст 3 217-ФЗ от 13.07.2017 года  садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» установлено описание вида использования участка «Для ведения садоводства»

осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Поэтому если нужна помощь в составлении обращения, то можете обратиться ко мне в личку. Либо сами составить его, некоторые данные я вам указала. 

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какой вид разрешённого использования выбрать, если капитальное строение?
Планирую построить отель или мотель на земельном участке. Какой вид разрешённого использования выбрать, если капитальное строение?
, вопрос №3075802, Алик, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, что я могу сделать для приобретения земельного участка?
В бывшей деревне, где жили мои дедушка и бабушка я хочу приобести земельный участок, возможно на правах наследника или выкупить, приватизировать, возможно взять в аренду. По этому вопросу я обратилась в администрацию района к которому относится деревня. Вот ответ от них. "По сведениям ЕГРН под д. Аннино, Суздальского района отведён кадастровый квартал 33:05:160701.В настоящее время на территории расположены земельные участки отнесённые к землям сельхозназначения с видом разрешённого использования под организацию фермерского хозяйства. Ориентировочной площадью 45 га. Указанные участки находятся в частной собственности. Кроме того, часть деревни занята землями лесного фонда. Фактически деревня Аннино, в настоящее время, не существует. Дорожная и инженерная инфраструктура отсутствует. В связи с этим выделение земельных участков не представляется возможным." Я могу что то сделать: доказать, что в деревне был дом записанный на деда; что он родился здесь и крестили его в церкви, которая ещё сохранилась в этой деревне, но разрушена. Дедушкина мама похоронена на кладбище в деревне. Мы ежегодно навещаем её могилку. Дочь деда, моя мама - жива и мы хотели бы иметь на исторической родине земельный участок. В наследство никто из маминых сестёр и братьёв не вступл, потому что был СССР и земля принадлежала народу. Подскажите, что я могу сделать для приобретения земельного участка?
, вопрос №3088720, Татьяна, г. Владимир
Земельное право
Каким документом устанавливается вид разрешённого использования земельного участка, расположенного в
Каким документом устанавливается вид разрешённого использования земельного участка, расположенного в районном городе Рязанской области и относящемуся к ведению отдела земельных отношений администрации города Касимова?
, вопрос №3148680, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Для дальнейшего регистрации здания и выкупа участка у администрации?
Кратко о проблеме: Добрый день, в 2020 году участвовал аукционе администрации городского округа Московской области предоставление земельного участка в аренду вид разрешённого использования: обслуживание автотранспорта сроком на 9 лет! По сегодняшний день автостоянка! хочу возводит на участке автомойку сервис шиномонтаж! В договоре указанно: Возводить с соблюдением правил землепользования и застройки здания, строения, сооружения в соответствие с целью ( т.е с видом разрешённого использования) настоящего договора, его разрешённым использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов и иных правил и норм! Вопрос: для строительство капитального или (вспомогательного) здания ( помещений под автомойку сервиса) на данном участке требуется разрешение или согласование проекта на строительство?? Для дальнейшего регистрации здания и выкупа участка у администрации??!
, вопрос №3261442, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Есть приватизированная квартира в двухквартирном доме, подала заявление в росеестр на получение
Есть приватизированная квартира в двухквартирном доме,подала заявление в росеестр на получение свидетельства о собственности на долю земельного участка,на котором стоит дом.в росеестре отвечают ,что не могут выдать свидетельство,так как вид разрешённого использования земельного участка ,"под жилой дом"отсутствует слово многоквартирный.В администрации отказываются изменить вид разрешённого использования,ссылаясь что в категории земель ж 2 ,не прописано под многоквартирный дом,можно только блокированная застройка!ВСЕ ОНИ И АДМИНИСТРАЦИЯ И РОСРЕЕСТР СТАЛКИВАЮТСЯ С ЭТИМ ВПЕРВЫЕ И НЕ ЗНАЮТ КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕЛЬСТВО!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖ..квартира по дукоментам проходит как КВАРТИРА
, вопрос №3302145, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2022