Могу ли я выписать ее в одностороннем порядке?

Добрый день. Ситуация следующая, прописал девушку с несовершеннолетним ребенком у себя в квартире. На данный момент с ней расстались и хочу ее выписать, но согласия на выписку не получаю. Могу ли я выписать ее в одностороннем порядке? Жить ей есть где.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о выселении в связи с утратой права проживания.

Факт наличия ребенка — делу не помеха.

В судебное заседание для дачи заключения по делу будет приглашен Прокурор. Несколько заседаний и будет Решение суда о выселении.

Исполнением решения суда занимается Служба судебных приставов — фактически ее могут выселить через полгода или позже, тем более если она будет оспаривать Решение суда. Поэтому в таких случаях применяется специальная неустойка, о которой также можно заявить в суде. В этом случае она обязана будет платить Вам плату за каждый день неисполнения Решения суда.

Для получения более подробной платной консультации, составления Искового заявления, представления Ваших интересов в суде — нажмите «Общаться в чате».

Решение суда в части снятия с регистрационного учета — исполняется МВД после вступления Решения суда в силу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Если Вы собственник жилого помещения, Вы имеете право  снять с регистрационного учёта, при отказе зарегистрированного, через суд. При этом гражданин не должен проживать в помещении. Если проживает, то его так же через суд нужно сначала выселить…
Можно в одном исковом заявлении указать требования о выселении и снятии с регистрационного учёта.

Тут важно — имеет ли он другую жилплощадь. Если прописанный в суде докажет, что проживать (прописаться) ему больше негде, то судья может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой (п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14).

Для более подробной консультации  или составлением искового заявления по данному вопросу обращайтесь в личных сообщениях.