Бабушка подарила мне два года назад земельный участок, сейчас налоговая присылает мне письмо, что я должна им

Бабушка подарила мне два года назад земельный участок, сейчас налоговая присылает мне письмо, что я должна им заплатить налог с пением почти 140 тыс(( бабушка мне родная, я же не должна платить этот налог если докажу родство или должна оплатить?

, Вика, г. Якутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.

В целях налогообложения при заключении договора дарения необходимо подтвердить степень родства. Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля (в случае, если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками).

 В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, — братьями и сестрами).

Вам надо составить обращение в налоговую инспекцию и приложить документы, доказывающие родство. Если нужна помощь в составлении обращения — можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вика!

Действительно в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы не обязаны платить НДФЛ, если бабушка является родной.

Вика, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!