Здравствуйте, что будет если подросток 13 лет зальет перцовым балончиком другого человека если тот угрожал жизни подростка и хотел избить и т

здравствуйте, что будет если подросток 13 лет зальет перцовым балончиком другого человека если тот угрожал жизни подростка и хотел избить и т. д

, Лиза, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что будет если подросток 13 лет зальет перцовым балончиком другого человека если тот угрожал жизни подростка и хотел избить

 Лиза,

каких-либо негативных последствий для подростка не будет, ибо в описанном казусе он действует в рамках необходимой обороны в соответствии со ст.37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

С другой стороны, в силу возраста 13-летний подросток не подлежит ни уголовной, ни административной ответственности.

На практике же обиженный хулиган первым бежит в полицию с заявлением на «самооборонившегося» гражданина.

И к 13-летнему подростку могут быть применены меры профилактики, предусмотренные соответствующим законом:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Меры профилактики могут быть разными: от организации индивидуальной профилактической работы (в виде постановки на учёт в ПДН) и до направления провинившегося подростка в специальное учебное заведение закрытого типа (СУВЗТ) в случае, если деяние подпадает под признаки состава преступления:

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Поэтому, чтобы не было недоразумений, родители «самооборонившегося» подростка должны как можно скорее (желательно ранее обиженного хулигана!) заявить в полицию об акте самообороны и о нападении на их ребёнка, потребовав привлечения виновного к ответственности. Иначе хулиган станет потерпевшим, а отважный подросток — виновным (обычно так оно и бывает).

Следует учесть и то, что наши так называемые «правоохранительные» органы крайне слабо разбираются в вопросах уголовного права. О ст.37 УК РФ полицейские, как показывает моя личная многолетняя адвокатская практика, что-то слышали, но сами не читали.

Поэтому в сложных случаях, в частности, в случае применения средств самообороны к хулигану, следует обращаться в полицию не самостоятельно, а вместе с адвокатом, который поможет Вам грамотно составить заявление и дать юридически грамотные объяснения для полиции.