Могу ли я через пол года поменять режим на исправительно-трудовые работы и какова вероятность изменения приговора?

Меня приговорили к 6 годам строго режима по ст.228.1ч2пб я отбыл 3,6 года и поменял режим на принудительные работы. Могу ли я через пол года поменять режим на исправительно-трудовые работы и какова вероятность изменения приговора?

, Вячеслав, г. Уфа
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Вячеслав!

Я так понимаю суд поменял вам наказание в вид лишения свободы на принудительные работы в порядке ст.80 УК РФ .

То есть теперь наказание в виде принудительных работ уже не являются для вас первоначальным наказанием, которое вам суд назначил в приговоре.

По этому в порядке ст.80 УК РФ, думаю, что не можете заменить на исправительные работы.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 77-401/2021
Процессуальные вопросы: Принято постановление об отказе в замене неотбытой части наказания другим видом наказания.
Решение: Постановление отменено.Проанализировав данные обстоятельства, суд пришел к выводу об отказе В. в принятии ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ другими более мягким видом наказания, указав, что статья 80 УК РФ предусматривает возможность замены принудительных работ более мягким видом наказания только в случае, когда данный вид наказания был изначально назначен осужденному при вынесении приговора как альтернатива лишению свободы (в соответствии со ст. 53.1 УК РФ). В связи с тем, что законодательством не предусмотрено право осужденного на обращение с ходатайством о замене неотбытой части принудительных работ, на которые ему было заменено лишение свободы, иным более мягким видом наказания, право на подачу ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания у осужденного отсутствует.

Таким образом, думаю, что возможности заменить принудительные работы на исправительные работы у вас нет.

Если ответ был полезен для понимания вашей ситуации нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.

Вячеслав
Клиент, г. Уфа
В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения. Так следовстельно все же замена есть. Это таже ст.53

В статье 53 УК РФ это не замена вида наказания, вид наказания остается один и тот же — ограничение свободы, а это отмена или дополнение ограничений, назначенных судом.

Это другая ситуация нежели у вас.

Ст.53 УК РФ

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Итак, вид наказания остается один и тот же.

По вашей ситуации, прочитайте внимательно вышеприведенное мной определение шестого кассационного суда.

В связи с тем, что законодательством не предусмотрено право осужденного на обращение с ходатайством о замене неотбытой части принудительных работ, на которые ему было заменено лишение свободы, иным более мягким видом наказания, право на подачу ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания у осужденного отсутствует.

Если мой ответ прояснил вам вашу ситуацию нажмите +