Может ли он, когда дочь будет жить у него, взыскать алименты с меня?

Здравствуйте, бывший муж хочет себе забрать дочь,6 лет. В разводе 5 лет,есть решение суда, в котором суд признал место проживания ребенка с матерью и назначил алименты в размере 25% от зарабатной платы. Есть второй ребенок,от другого брака, с мужем официально брак не заключали, живем вместе. В данный момент с грудным ребенком нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет, а так же социальную выплату на старшую дочь от 3-7 лет,алименты. Подскажите пожалуйста, может ли бывший муж забрать дочь, она к нем тянеться и хочет сама жить у него. Может ли он, когда дочь будет жить у него, взыскать алименты с меня?

, Зарема, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прежде всего, надо различать забрать ребенка физически и получить решение суда, что ребенок живет с отцом.

Первое вполне реально, а второе — маловероятно. Мнение ребенка учитывается с 10 лет и только если оно не противоречит интересам ребенка.

Если у вас несколько общих детей, тогда алименты могут быть установлены по нормам п. 2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса — в твердой сумме с более обеспеченного родителя.

Если общий ребенок один — тогда на общих основаниях, ст. 81 или 83 (п.1 и 2).

С уважением, Андрей Козырев