Обязан ли я платить дополнительно налоги в РФ за доход а если я из Грузии наличкой привезу?

Я живу в РФ, у меня оформлено ИП также в РФ. Еще у меня открыто ИП в Грузии, именно на грузинский счет я получаю свои доходы и плачу налоги в Грузии.

Мне нужно перечислять деньги к себе на российский счет, никак иначе, кроме, как через криптовалюту - я не нашел выхода. Обязательно ли мне иметь ИП в РФ, или я могу спокойно его закрыть? Обязан ли я платить дополнительно налоги в РФ за доход (а если я из Грузии наличкой привезу?) и обязан ли отчитываться в декларации о движении средств через криптовалюту.

Доход небольшой, до полумиллиона рублей в год.

Спасибо!

, Клиент, ст-ца. Тбилисская
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно ли мне иметь ИП в РФ, или я могу спокойно его закрыть?

Можете закрыть, но это приведет к уплате НДФЛ, если Вы останетесь налоговым резидентом РФ.

Обязан ли я платить дополнительно налоги в РФ за доход (а если я из Грузии наличкой привезу?) и обязан ли отчитываться в декларации о движении средств через криптовалюту.

Да, обязаны пока есть ИП в РФ.

Если Вам необходима подробная консультация по налогообложению и работе в условиях валютных ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.