Какие-то может еще есть мысли, как нам все лучше сделать?

У меня есть доля в квартире вместе с моей матерью 18\24 моя и остальное её.

ЗАПРОС: Я хочу передать свою долю квартиры своей матери (подарить, оформить дарственную).

С одновременным (ну или в разницу в несколько дней) завещанием мне моей матерью всей квартиры.

Описание обстоятельств:

Я женат, у меня и моей семьи есть еще частный дом, в котором мы живем. Но на данный момент я и мои дети зарегистрированы в квартире.

Квартира была получена мною в собственность до брака. Как доля, которую построили на меня родители в далеком 98 году, когда я еще был подростком. После смерти отца мне досталась еще доля и потому я стал владельцем квартиры более половины (её доля была как-то поделена) В принципе как уже не важно, это было давно, год 2005. И это было до брака (брак официально в 2015, гражданский с 2008)

У меня есть брат. Брат с долгами перед банками. Он не хочет претендовать на наследство (но банк может заставить его)

Квартиру мама хочет завещать мне полностью. Сейчас завещание на меня уже записано. Но после переоформления дарственной мы его снова оформим.

Как нам правильно все оформить?

Нужно ли брать какое-то официальное разрешение от моей жены?

Будет ли проблема с соцзащитой (детей выписывать не собираемся)?

Какие документы нужно предоставить натариусу?

Какие-то может еще есть мысли, как нам все лучше сделать?

, Юрий, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник вправе подарить свою долю маме. Согласие супруги не надо раз имущество не совместно нажитое.  И это видно из документов.

Раз мама написала завещание то после ее смерти вы это имущество получите. Но если конечно она например не перепишет со временем  его.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласие соцзащиты и опеки для такой сделки не надо. Дети ведь не собственники.

Идете к нотариусу и оформите договор дарения.

Только точно вам это надо так делать?

Ведь скорее вам придется наследовать имущество после смерти мамы.  А не наоборот.

Сейчас потратитесь и потом при оформлении наследства еще раз потратитесь.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу передать свою долю квартиры своей матери (подарить, оформить дарственную). С одновременным (ну или в разницу в несколько дней) завещанием мне моей матерью всей квартиры.

 Добрый день!

 Поскольку будет происходить дарение долив в недвижимом имуществе, то такой договор требует обязательного нотариального удостоверения.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 И поскольку это Ваше добрачное имущество, то согласие супруги на дарение доли матери не требуется, как и согласие органа опеки и попечительства. Надо обращаться к нотариусу. Но не понятно, зачем Вам дарить свою долю маме, она может завещать Вам  свою долю,

Но если Ваш брат на момент смерти матери станет нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания в Вашу пользу.

Действия по дарению доли матери выглядят крайне нелогично.

Дело в том, что даже если у брата и не будет обязательной доли в наследственном имуществе, то всё равно это лишние финансовые расходы — на дарение доли, на  оформление завещания. да и на уплату пошлины при принятии наследства тоже.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юрий!

Как нам правильно все оформить?

 Вы можете подарить свою долю матери. Договор подлежитт нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (п.1.1 ст. 42 Федерального  закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Нужно ли брать какое-то официальное разрешение от моей жены?

 Согласие жены на такую сделку не нужно, это Ваша личная собственность.

Будет ли проблема с соцзащитой (детей выписывать не собираемся)?

 Проблем с органами опеки и попечительства не будет, так как дети не являются собственниками квартиры.

Какие документы нужно предоставить натариусу?

 Паспорта, желательно документы на квартиру, заплатить государственную пошлину и оплатить услуги нотариуса.

Какие-то может еще есть мысли, как нам все лучше сделать?

 Мама может составить завещание в Вашу пользу, но при этом следует иметь в виду, что завещание может быть отменено ею в любой момент,  или она может составить завещание в пользу другого лица.

При наличии завещания в Вашу пользу брат не может претендовать на наследство (и банк не сможет заставить его сделать это), если, конечно, он не будет являться нетрудоспособным на момент открытия наследства.