Какие-то может еще есть мысли, как нам все лучше сделать?
У меня есть доля в квартире вместе с моей матерью 18\24 моя и остальное её.
ЗАПРОС: Я хочу передать свою долю квартиры своей матери (подарить, оформить дарственную).
С одновременным (ну или в разницу в несколько дней) завещанием мне моей матерью всей квартиры.
Описание обстоятельств:
Я женат, у меня и моей семьи есть еще частный дом, в котором мы живем. Но на данный момент я и мои дети зарегистрированы в квартире.
Квартира была получена мною в собственность до брака. Как доля, которую построили на меня родители в далеком 98 году, когда я еще был подростком. После смерти отца мне досталась еще доля и потому я стал владельцем квартиры более половины (её доля была как-то поделена) В принципе как уже не важно, это было давно, год 2005. И это было до брака (брак официально в 2015, гражданский с 2008)
-----------------------
У меня есть брат. Брат с долгами перед банками. Он не хочет претендовать на наследство (но банк может заставить его)
Квартиру мама хочет завещать мне полностью. Сейчас завещание на меня уже записано. Но после переоформления дарственной мы его снова оформим.
-----------------------
Как нам правильно все оформить?
Нужно ли брать какое-то официальное разрешение от моей жены?
Будет ли проблема с соцзащитой (детей выписывать не собираемся)?
Какие документы нужно предоставить натариусу?
Какие-то может еще есть мысли, как нам все лучше сделать?
Дело в том, что даже если у брата и не будет обязательной доли в наследственном имуществе, то всё равно это лишние финансовые расходы — на дарение доли, на оформление завещания. да и на уплату пошлины при принятии наследства тоже.