Здравствуйте, в собственности 2 квартиры в долевом участии, 5 человек, 2 детей несовершеннолетних, хотим сделать мену долей, как это правильно сделать?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку сделка с долями, то оформляться она должна через нотариуса, при этом на мену долей принадлежащих детям необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Также необходимо определиться обмен будет равным или одна из сторон будет доплачивать разницу в стоимости.

При продаже (мене) жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье или меняемое жильё должно быть для детей равноценным.