Официально я получаю 16000 без вычета налогов и в итоге должен платить 3700, тем не менее я плачу исправно и добровольно 4000

Добрый день!

Сегодня было заседание суда по поводу алиментов.

Истец был не в курсе, что я официально работаю и подал иск на алименты в твердой денежной сумме в размере двух минимальных прожиточных минимумов (Исковое в приложении). Официально я получаю 16000 без вычета налогов и в итоге должен платить 3700, тем не менее я плачу исправно и добровольно 4000.

На заседание истец притащил кучу чеков, которые якобы указывают на размер содержание ребенка и в итоге выходило около 100000 рублей в месяц в сельской местности (когда жили вместе в городе, хорошо если 20 000 выходило на 4-х, в общем собирали все селом по ходу:) ).

Адвокат истца запросил выписку из налоговой и с работы, дабы вскрыть якобы мои большие доходы, но там на самом деле все тоже самое, что и на справках, которые я предоставил на предварительном.

Судья на стороне истца (как я понял это распространенное явления в таких делах, если судья женщина) и говорит, что железно будет назначена половина прожиточного минимума, но после слов, что мой прожиточный минимум будет нарушен, она умолкла. В общем судья категорически против настроен, что я буду платить 4000 рублей с учетом затрат истца.

Под конец адвокат истца ходатайствовал за назначение 2.5 прожиточного минимума.

Чего ожидать и что делать?

  • photo_2022-04-13_15-30-03
    .jpg
  • photo_2022-04-13_15-30-05
    .jpg
, Сергей Потопнин, г. Владимир
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в двух ситуациях:
а) ответчик не имеет дохода в принципе;

б) ответчик имеет непостоянный доход (например, он ИП).

Если есть официальное место работы, алименты взыскиваются только в долях к заработку.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.