С какой суммы долга должнику можно подать на банкротство через Арбитражного Управляющего?

, Елена Сорванова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!
Четкой суммы долга в законе нет. На практике банкротство через арбитражного управляющего имеет смысл с долгами от 250 000 рублей. Обратите внимание — в эту сумму включаются кредиты, кредитные карты, микрозаймы, долг по ЖКХ и налогам. Причем в сумму долга считаются не просроченные платежи, а весь остаток по каждому долгу, который нужно погасить.

Но одной суммы долга недостаточно. Перед банкротством ситуацию всегда нужно разбирать детально и вот почему. В банкротстве учитывается:

  • Имущество человека
  • Доход
  • Сделки
  • Расходы

То есть, нужно понять, какое имущество у вас есть, какой размер дохода, совершались ли сделки и так далее. Например, если у человека зарплата 100 тысяч, а долг 200 тысяч, он даже не сможет начать банкротство. А вот если зарплата, к примеру, 40 тысяч, а долг 2 миллиона, пройти банкротство можно. Подскажите, вам актуальна более детальная консультация по вашей ситуации?