Здравствуйте, в 2020 году был заключен целевой договор в мед институт, есть ли возможность расторгнуть его без

Здравствуйте, в 2020 году был заключен целевой договор в мед институт , есть ли возможность расторгнуть его без выплаты штрафа, если этот договор в 3 экземплярах и в одном из них расписывалась не я, а другой человек просто повторил мою роспись и отца, но при этом я дала на это согласие

, Татьяна Баулина, г. Оренбург
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Основания расторжения договора по Вашему желанию установлены п.19  Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

 По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;
гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Всё это уважительные причины расторжения, а значит штраф платить не придётся. Иные причины подразумевают выплату штрафа.

Если Вы осуществляли обучение в какой то период, то это является подтверждением заключения договора, а значит подписание договора иным лицом не имеет значения.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора.

Пишите в личку.