Может ли ездить другой человек, не оформленный официально?

Добрый день! Хотим оформить ИП, деятельность связана с развозом продукции, но у того на кого будет оформляться ИП нет водительского удостоверения. Может ли ездить другой человек, не оформленный официально?

, Юлия, г. Чебоксары
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

в вашем случае ИП оказывает услугу по перевозке по договору и получает оплату, при этом совершенно не обязательно, что он лично осуществляет перевозку, у него может быть несколько водителей, а вот с ними у ИП отношения по идее трудовые.

В зависимости от нюансов водитель может быть самозанятым и оказывать услугу ИП, но здесь есть свои тонкости — главное, чтобы не было замены договором услуг трудовых отношений

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.