Половина была оформлена на отца, половина на мать путём Догвора мены в 1996 году
Получение наследства.
Добрый день!
Планирую получить в наследство квартиру после смерти отца и матери. Половина была оформлена на отца, половина на мать путём Догвора мены в 1996 году. В Росреестре информации о собственниках нет. Вероятно, не подавали.
Шестимесячный срок принятия наследства мной упущен. Фактически я в квартире прописан, оплачиваю коммунальные услуги, занимаюсь содержанием.
Подскажите, какие мои действия для вступления в наследство и оформления с записью в Росреестре квартиры на меня.
Доброго дня, Анатолий! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об установлении факта принятия наследства путем фактического принятия. Собрать доказательства принятия: квитанции, показания сведетелей. Далее собрать доказательства данных манипуляций (мены и прочего). Сделать запрос в БТИ (сделки до 1999 г. фиксировались там), также в местную администрацию и архив. Если нет особых притязаний третьих лиц, суд вероятнее всего примет судебный акт в вашу пользу, а на основании его вы уже зарегистрируете право собственности на себя. Удачи!
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, за счет того, что Вы владеете и пользуетесь квартирой, Вы считаетесь принявшим наследство фактически. Однако, если Ваши родители не числятся в ЕГРН как собственники, скорее всего, включать квартиру в наследственную массу придется в судебном порядке.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Вы как наследник первой очереди наследства по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, учитывая, что срок подачи заявления о вступлении в наследство пропущен, вправе в судебном порядке признать факт вступления в наследство в отношении квартиры, оставшейся после родителей.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В Росреестре информации о собственниках нет. Вероятно, не подавали
До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности — через БТИ. На договоре должен стоять штамп о регистрации — посмотрите.
В этом случае можно говорить о фактическом принятии наследства. Обратитесь к нотариусу — возможно все закончится на этом этапе, но если нотариус откажет, вам придется идти в суд и доказывать акт принятия наследства.
Сложный вопрос, надо искать правоустанавливающие документы на данную квартиру, каким образом получили данную квартиру Ваши родители в собственность, возможен вариант признания права собственности в порядке наследования, но нужны правоустанавливающие документы, возможно их надо искать в БТИ, она регистрировала сделки, до создания рег.палаты.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Здравствуйте.в 2020 году купили комнату в коммунальной квартире .Дом уже был признан аварийным примерная дата переселения в 2030г.и оформили в собственность но Отца. Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами при переселении то есть оформить договор дарения если есть шанс получить жильё или куплю продажу если вариантов нет.
24 июля 2025 года я оформила предзаказ с 100% оплатой на телефон в магазине предприятие ИП, срок доставки которого был обозначен как 5-7 дней. Однако 1 августа 2025 года мне сообщили о задержке товара на таможне из-за серого ввоза. О возможной задержке я не была предупреждена заранее.
В ответ на мою просьбу о возврате денежных средств мне сообщили, что возврат будет осуществлен в течение 10 дней. Однако данный срок не устраивает меня, так как телефон нужен был к 3 августа 2025 года в подарок. При попытке ускорить процесс возврата мне сказали о замороженных счетах магазина, что вызывает сомнения относительно их добросовестности.
Я заметила, что многие другие клиенты также столкнулись с подобными проблемами, о чем свидетельствуют отзывы на Яндекс.
На сегодняшний день 28.11.25 никаких сдвигов и попыток вернуть нам средства нет
Прошу вас помочь составить документы необходимые для суда для защиты моих прав как потребителя и возможности подачи иска против данного магазина.
Здравствуйте. При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано, что мужу достаётся автомобиль, а мне и двум несовершеннолетним детям достаётся квартира (квартира в ипотеке, куплена с мат.капиталом). В соглашении обязательно делать оценку имущества или можем указать примерную стоимость авто и кв? А так же если в соглашении будет пункт о том, что супруг не имеет претензий по компенсации (его доля в кв дороже автомобиля ), то сможет ли он в будущем обратиться в суд за обжалованием данного соглашения и признания его недействительным, поскольку захочет получить компенсацию?
Здравствуйте. Нужен совет по компенсации льготного проезда работнику казённого учреждения (г. Сургут, ХМАО).
Я являюсь сотрудником казённого учреждения и имею право на компенсацию льготного проезда до места отдыха. В этом году моим местом отдыха была Турция (Анталия). Тур был официально приобретён у турфирмы.
Ситуация следующая:
договор на туристические услуги и оплата тура были оформлены не на меня, а на второго человека, который ездил со мной — мою маму. В договоре я указана как один из отдыхающих.
При этом у меня есть полный пакет документов, подтверждающих именно мой проезд и мои расходы:
• чек об оплате тура с карты мамы;
• чек о переводе денежных средств маме (в счёт оплаты тура);
• чек о поступлении этих денежных средств на счёт турфирмы;
• билеты и посадочные талоны на перелёт в Анталию и обратно (оформлены на меня);
• отметки в загранпаспорте о пересечении границы.
В бухгалтерии мне сказали, что договор обязательно должен быть оформлен на моё имя, иначе компенсировать льготный проезд они не могут. Аргументом была выдана бумажка без оказания источника из какого-то закона/постановления "Подтвержденнем фактически произведенных расходов является справка или иной документ (счет на оплату стоимости проезда или иной документ) организации, осуществляющей туристскую деятельность, заключившей с работником туристский договор, о стоимости проезда в общей стоимости договора о реализации туристского продукта, а также копии туристского договора и документа, подтверждающего оплату туристского продукта."
Сама лично я не смогла найти источник этой информации
Однако два года назад у меня была аналогичная ситуация — договор тоже был оформлен не на меня — и компенсацию льготного проезда тогда произвели без проблем.
Прошу совета:
является ли требование, чтобы договор обязательно был оформлен строго на работника, правомерным?
Если нет, то какие документы в моём случае считаются достаточным подтверждением факта поездки и расходов?