Хотелось бы объединить эти участки в один, как правильно это сделать

Добрый вечер. Имеется два земельных участка. Один оформлен на меня, второй на супругу. Участки оба с межеванием и в собственности. Хотелось бы объединить эти участки в один, как правильно это сделать. Спасибо за консультацию

, Андрей, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

1) Для объединения земельных участков необходимо наличие следующих условий:

— участок должен быть поставлен на кадастровый учет, должны быть определены границы.

— участки должны быть смежными, нельзя объединить участки, между которыми другой участок или дорога

— участки должны иметь одинаковую категорию и вид разрешенного использование

— образованный участок не должен превышать максимальную площадь, которая установлена местными органами власти

— собственники участков должны быть согласны на объединение. Потребуется подписать соглашение об объединении.

2) Если все перечисленные условия соблюдены, то Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, он проведет межевание на уже объеденный земельный участок.(Факт того, что на участки уже имеется межевой план не имеет значение, поскольку межевой план потребуется именно на объединенный участок)

3)  Регистрирует участок через МФЦ. Необходимо будет оплатить госпошлину и предоставить следующие документы:

-  заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;

-  соглашение между собственниками об объединении участков;

-  правоустанавливающие документы на исходные земельные участки.

-  межевой план.

С уважением, Александр!

Андрей
Клиент, г. Москва
Еще можно уточнить. При обьеденении двух участков можно одного участника назначить собственником, или будут оба участника собствениками. Хотелось бы сделать собствеником одного участника

Согласно п. 3 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ при объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, в силу закона при объединении земельных участков, участок будет либо в общей совместной либо в общей долевой собственности. Исключить право собственности одного из лиц нельзя. Можете в рамках соглашения об объединении участков выделить доли каждого из супругов на образованный участок.

После регистрации долей, и объединения участка будет возможно передать долю на земельный участок по договору дарение одному из супругов, но тут нужно понимать, что при такой передаче супруг или супруга станет единоличным собственником земельного участка, т. е. при разводе и разделе имущества участок делиться между супругами не будет. На основании изложенного, наиболее предпочтительнее будет оставить общую совместную или общую долевую собственность.

С уважением, Александр !