Ответственность при получении травмы

Для оценки рисков прошу разъяснить возможное привлечение к ответственности ООО или его руководителей в ситуации:

- ООО заключает с Самозанятым договор подряда на ремонтные строительно-монтажные работ, например на ремонт окон. В договоре прописывается, что Самозанятый самостоятельно организовывает рабочий процесс и обеспечивает безопасные условия труда. Самозанятый выполняет работы с напарником, который никак не оформлен. Допустим, при выполнении работ Самозанятый или его напарник получает травму. Какие есть риски по привлечению к ответственности ООО или Директора ООО ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае ни ООО, ни его директор, за причиненные травму самозанятому, ни его напарнику ответственность не несет.

Основанием для наступления ответственности является наличие вины лица в причинении вреда или неисполнение возложенных на него обязанностей по обеспечению безопасных условий выполнения работ.

Подобная обязанность на ООО ни законом, ни договором не возложена, что и является основанием для освобождения его от ответственности за возмещение вреда.

с Самозанятым договор подряда на ремонтные строительно-монтажные работ,

 Ввиду того, что отношения вытекают из гражданско-правового договора, то тут действуют общие правила распределения рисков ответственность за причинение вреда, основанные на ст. 751 ГК РФ, согласно которой

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

Об освобождении от ответственности заказчика можно проиллюстрировать и на примере Апелляционного определения Воронежского областного суда от 11.01.2017 по делу N 33-139/2017

Из приведенных правовых норм следует, что строительная деятельность (строительная работа) является источником повышенной опасности, а лица, осуществляющие эту деятельность, относятся к владельцам источника повышенной опасности и несут ответственность независимо от своей вины.
При таких обстоятельствах, надлежащим ответчиком по настоящему делу следует признать ПАО «Энергоспецмонтаж» как владельца источника повышенной опасности, — организацию, непосредственно осуществляющую на основании договора и актов-допуска строительную деятельность на различных объектах Нововоронежской АЭС-2, переданных генподрядчиком в установленном законом порядке, в том числе, на объекте "<данные изъяты> на котором произошел несчастный случай с Г.Б.

Таким образом, ответственность за причинение вреда будет нести лицо непосредственно выполняющее работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если он не был официально трудоустроен. значит за него не производились страховые отчисления на социальное страхование, а значит он не был застрахован через ФСС, фонд социального страхования РФ.

В такой ситуации он вправе обратиться с обычным гражданским иском в суд о взыскании причиненного вреда здоровью.

Официально трудоустроенными, являются те с кем заключен трудовой договора.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Работодатели за них  производят уплаты взносов на социальное страхование.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Поэтому так как он официально трудоустроен не был, это и не является производственной травмой.

Но он также вправе будет обратиться в суд, с требованиями о признании фактических трудовых правоотношений, это когда трудовой договор не был оформлен

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Если он в судебном порядке установит  факт трудовых отношений, и   факт несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей. то он будет вправе требовать взыскать  компенсацию морального вреда, а также например расходы связанные с   лечением,  оказанием ему  платных медицинских услуг.

При этом ему нужно будет предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он лично выполнял  трудовую  функцию за плату, подчинялся  правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя.

Помимо этого. он также может требовать в судебном порядке возложить на работодателя обязанность по перечислению страховых взносов и уплате налогов за указанный период,  предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений индивидуального персонифицированного учета.

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Если этот фактический работник обратиться в суд, и сможет установить факт трудовых правоотношений с работодателем, для работодателя это может повлечь в том числе соответствующую ответственность согласно статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей.

Т.к. с самозанятым заключен Договор гпх — гражданско-правового характера и он работает не по времени за зарплату, а разово для выполнения конкретной работы, то признать фактическое трудоустройство у него не получится.

Риск связан с никак не оформленным «напарником», который в случае чего может обратиться в суд с Иском о признании фактических трудовых отношений с последующей ответственностью.

Поэтому обозначьте в этом Договоре с самозанятым, что он выполняет работы с привлечением субподрядчика такого-то и сам несет ответственность за выполниние правил безопасности и доведение их до привлекаемых к такой работе лиц.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Нет. Никаких рисков тут нет, однако, стоит очень внимательно отнестись к оформлению отношений, чтобы надзорные органы в случае наступления несчастного случая не заквалифицировали отношения как трудовые. В этих целях, сакцентируйте особое внимание в Договоре на разовом, не системном характере услуги.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Какие есть риски по привлечению к ответственности ООО или Директора ООО ?

Опровергну псевдо ответ псевдо юриста Агибалова Ивана Ивановича, проживающего в республике Калмыкия, не понятно зачем указавшего в профиле г. Москва.

начну с понятия трудовых отношений  с точки зрения закона

ст. 15 Трудового кодекса РФ гласит

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

следовательно, в случае заключения гражданско — правового договора чечь об ответственности заказчика не идет, За искчлючением случаев если ответственность прямо указана в договоре