Если они были в курсе смотри родственника и сами не подали заявления?

Здравствуйте. Меня интересует если я наследник и открываю наследственное дело обязана ли я докладывать что имеются другие наследники ? Что будет если о других наследниках не сообщить нотариусу ? При вступлении в наследство если по истечению 6 месяцев объявятся другие наследники в каком случае они могут через суд опротестовать мое право наследования ? Если они были в курсе смотри родственника и сами не подали заявления?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не сообщать. каждый действует сам за себя. ответственности за это нет.  Все должны придти к нотариусу в 6 месяцев со дня смерти.  Если не объявятся, то в суде сложно доказать уважительность причин пропуска срока. А если не общались с наследодателем, или даже не знали что он умер, то вообще шансов нет.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вот фразы из решения суда:

 Доводы апелляционной жалобы о том, что Л.Н. и Л.О. умышленно скрыли от подателей жалобы факт смерти Д.В.М., а также не сообщили нотариусу имеющихся у них сведений о других наследниках, надлежащими доказательствами не подтверждены.
Кроме того, закон не наделяет лиц, входящих в круг наследников, обязанностью информировать нотариуса о наличии других наследников, а связывает принятие наследства с личным инициативным поведением наследника при его желании принять наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что будет если о других наследниках не сообщить нотариусу ?

 У вас нет такой обязанности. Законом она не установлена.

При вступлении в наследство если по истечению 6 месяцев объявятся другие наследники в каком случае они могут через суд опротестовать мое право наследования ?

 Если наследники пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, наследовать они смогут, если срок пропущен по уважительным причинам. То есть если они знали о смерти наследодателя, но ничего не сделали для принятия наследства, в восстановлении срока им откажут.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Если наследники были в курсе смерти наследодатели, но в течение 6 мес. не приняли наследство  — то всё наследует тот, кто его принял.

Но нужно учитывать такой момент — наследство можно принять не только путём подачи заявления нотариусу, но и фактическими действиями.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Самый частый пример таких фактических действий — это когда наследник продолжает проживать в квартире наследодателя, оплачивая расходы на неё.

Поэтому может оказаться так, что Вы хоть и будете единственным, кто подал заявление, но не единственным наследником, который принял наследство.

При вступлении в наследство если по истечению 6 месяцев объявятся другие наследники в каком случае они могут через суд опротестовать мое право наследования ?

Например, если докажут, что они приняли наследство фактическими действиями, без подачи заявления нотариусу.

Также уточните, пожалуйста, Вы с остальными наследниками одной очереди наследования?

Первые три очереди такие:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143.Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Сначала призываются наследники первой очереди. Если их нет — второй, далее -  третей.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Непосредственной обязанности уведомлять нотариуса о других наследниках у вас нет, как нет и ответственности за несообщение. Несообщение нотариусу информации о наличии других наследников не служит основанием для восстановления срока для принятия наследства (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ № 5-КГ18-268 от 22.01.2019г.). Информацию нотариус может запросить самостоятельно в органах ЗАГС.

Вам надлежит заявить о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Остальным от вашего несообщения срок никто не восстановит — только если докажут, что не знали о смерти наследодателя. Либо что приняли наследство фактически, без визита к нотариусу.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Такой обязанности у вас по закону нет, но имейте ввиду, что имеются риски того что, при возможном судебном споре, такое поведение вступившего в наследство в некоторых ситуациях может быть расценено судом как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Подробнее о такой ситуации прочтите по ссылке www.urprofy.ru/vopros-yuristu/nado-li-soobshchat-notariusu-o-drugih-naslednikah