Что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте.

Отдали на ремонт машина в автосервис. На словах оговорки примерный срок ремонта - 1 неделя. Знаю, что ремонтом моей запчасти занимается не сам автосервис, а подрядчик. Автосервис это и не скрывал.

Через неделю запчасть вернули, якобы отремонтированную. Но при проверке выявились проблемы, которые никак не могли быть, если бы поставили новую запчасть, то есть выполнили заявленную работу. Скорее всего, была попытка обмана ( то ли со стороны сервиса, то ли со стороны подрядчиков).

Далее запчасть снова уехала на ремонт. Уже в другое место по словам мастера-приемщика автосервиса.

С момента ремонта на сегодняшний день прошли 3 недели, вместо оговоренной 1й.

Со стороны автосервиса предложений, как быстрее решить эту проблему, нет. Они и сами не звонят, не держат в курсе. Приходится самостоятельно уточнять все детали ремонта.

Что я могу сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Машина — ваша личная и используется вами каук потребителем, я полагаю?

При нарушении сроков выполнения работ, законом «О защите прав потребителей» вам предоставляется выбор из нескольких опций.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 28
Развернуть

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;  поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно, если условия по срокам зафиксированы договором, вы вправе взыскать с контрагента убытки к примеру отказавшись от договора.

Важный момент — экспертизу по качеству ремонта, по идее, делает ваш контрагент, но результаты экспертизы часто специфические. Вы можете провести экспертизу самостоятельно чтобы доказать некачественный первоначальный ремонт, возможно даже докажут незамену детали.

Наталья
Клиент, г. Москва
Авто личное, но еще я им пользуюсь для работы. Соответсвенно, работа встала на более долгий срок, чем изначально планировалось.
Авто личное, но еще я им пользуюсь для работы. Соответсвенно, работа встала на более долгий срок, чем изначально планировалось. Сегодня в 14:22

 Основное тут то, что автомобиль используется в личных целях, обратное должен доказать исполнитель.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если срок ремонта только обговаривался, но не фиксировался в договоре, нужно начать с его установления, так как его неопределенность нарушает Ваши права. Вы можете обратиться с претензией в сервис (думать, кто именно виновен в сложившейся ситуации, сам сервис или непосредственный исполнитель, Вы не обязаны, у Вас правоотношение с сервисом и в любом случае риск ответственности на нем) и указать, что в соответствии со статьей 10 у Вас есть право на информацию:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

Далее, в соответствии со статьей 314 ГК РФ Вы вправе руководствоваться нормой о разумном сроке:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

При этом Вы вправе полагаться и на обговоренный устно срок, но подтвердить это обговаривание будет сложно, если дело дойдет до суда или Вы решите обратиться в Роспотребнадзор. Поэтому рекомендую в следующий раз, когда будете контактировать с сервисом, фиксировать свои действия на средства аудио-, видеозаписи и обговорить именно момент со сроком, который ранее установлен сторонами.

Если претензия не поможет, придется обращаться в суд и, помимо прочего, Вы сможете взыскать убытки. потребительскую неустойку, моральный вред.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, похоже, действительно нужно обращаться с претензией.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если между Вами и сервисом заключен договор, то необходимо руководствоваться  ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Отсутствие договора в привычной форме не значит, что Вы не можете защищать свои права.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы, в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеете право потребовать у руководства автосервиса:

1. Безвозмездно устранить нарушения, на что дается не больше 45 дней.
2. Сделать скидку на проведенный ремонт. Соответствующее требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней.
3. Вернуть деньги, которые потребитель потратил на исправление недостатков своими силами или ремонт авто в другой мастерской. На это руководству сервиса также дается 10-дневный срок.

Я бы рекомендовал начать с письменной мотивированной претензии в адрес автосервиса. Уверяю, как только они её получат — начнут сотрудничать, поскольку, дальнейшее игнорирование Ваших законных интересов может (и будет) стоить им дорого.

Если и здесь автосервис будет проявлять упрямство — жалоба в Роспотребнадзор и суд.

1. Безвозмездно устранить нарушения, на что дается не больше 45 дней.

 Серьезно?

И чем этот срок регламентирован.

В законе, оговорены иные сроки устранения недостатков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основной вопрос — каким образом был определен характер и сроки ремонта?

Вам заказ-наряд составили и на руки выдали?

В силу постановления Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
в) дата приема заказа, сроки его исполнения.

Далее, Вы говорите, что

Но при проверке выявились проблемы, которые никак не могли быть, если бы поставили новую запчасть, то есть выполнили заявленную работу. Скорее всего, была попытка обмана ( то ли со стороны сервиса, то ли со стороны подрядчиков). Далее запчасть снова уехала на ремонт.

 И на сколько я правильно понимаю, речь идет не о повторном ремонте, а об устранении выявленных Вами недостатков?

Если это так, то тут стоит исходить из сроков, определенных в ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Причем если срок Вами назначен не был — то применяется правило ст. 314 ГК РФ об определении срока

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, действительно устранить выявленные недостатки должны были именно в течение 7 ми дней.

И ответ на Ваш главный вопрос — что делать в данной ситуации.

В виду нарушения срока устранения недостатка Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе отказаться от оказания услуги и вернуть оплаченную сумму

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Таким образом, подаете претензию об отказе от договора и возврате оплаченной за ремонт суммы.

Срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней, по истечении которых, если денежные средства возвращены не будут Вы вправе обратиться с иском в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
1. Договор был на словах, подтверждающих документов у меня нет. То есть когда на диагностике заявили причину поломки, звучали срок в 1 неделю. Собственно, они уложились в срок, но ремонт сделали некачественно.2. Они сами выявили неисправность после ремонта. И с момента выявления и устранения этой неисправности прошло 11 дней, из них 3 рабочих.3. Ремонт я не оплачивала, мне нужно что сервис как можно быстрее выполнил ремонт и, конечно, предоставил скидки) 4. Претензию на предоставление скидки надо подавать до окончания ремонта?
.2. Они сами выявили неисправность после ремонта. И с момента выявления и устранения этой неисправности прошло 11 дней, из них 3 рабочих.

 В таком случае у Вас сейчас речь идет о нарушении срока устранения недостатков после ремонта.

.3. Ремонт я не оплачивала, мне нужно что сервис как можно быстрее выполнил ремонт и, конечно, предоставил скидки)

 А с учетом допущенного нарушения срока — как уже указал в силу закона он не должен превышать 7ми дней Вы можете сейчас подать претензию с требованием об уменьшении стоимости ремонта и определении нового срока устранения недостатка работ.

4. Претензию на предоставление скидки надо подавать до окончания ремонта?

 Сейчас.